Счет-фактура по агентскому договору

Добрый день, коллеги!
Мы ООО на ОСНО отдали принадлежащий нам автомобиль по агентскому договору в автосалон на реализацию. Автосалон продал данный автомобиль частному лицу. Нам предоставил отчет агента с указанием стоимости продажи, а также счет-фактуру за услуги агента. Вопрос в следующем, при реализации ОС кто должен выписать счет-фактуру, мы как принципал или автосалон в роли агента? В договоре указано, что агент действует от имени принципала, но далее указано, что агент имеет все полномочия по отчуждению ОС: заключать договоры и принимать ден средства за авто. Если счет-фактуру должны выписать мы, как принципал, то кому и на каком основании? если на физ лицо, у нас с ним договора нет

Агент от вашего имени - все документы от вашего имени. Агент может их оформлять по доверенности, может просто информацию вам передать. Договор читайте

Спасибо за ответ, доверенность мы не делали, но в договоре есть пункт, что принципал предоставляет агенту все полномочия по отчуждению автомобиля, с правом подписания договора купли-продажи и иных документов. У меня налоговая инспекция запрашивает документы по отчуждению автомобиля, соответственно возник вопрос по поводу счета-фактуры, а также достаточно ли предоставить агентский договор или также необходимо предоставить договор купли-продажи физ лицу

Если агент от вашего имени, то и договор с покупателем может быть оформлен только от вашего имени. Если агент оформлял, то странно, что без доверенности. Только договора агентского, разумеется, не достаточно. Отчет агента плюс все документы на продажу. Если продажа физ.лицу, то счет-фактуры в принципе может не быть

Но я так понимаю, что физ. лицу счет-фактуру я выписывать не обязана, но в принципе свой экземпляр у меня должен быть, и соответственно его и хочет видимо увидеть ифнс

а какой документ у вас в книгу продаж попал?

счет-фактура сформированная на основе документа Передача ОС при продаже агентом физ лицу

ну так ее налоговая и хочет видеть. Вы же не можете в декларации показать один документ, а предоставить в налоговую другой.
Кстати, а ККМ вы использовали при продаже? Или агент применял ККМ?

У нас нет ККМ, ККМ применял агент, поэтому у меня еще сомнения по поводу счета-фактуры

А должны были вы, по крайней мере Минфин и ФНС так считают. Потому что агент ваш от вашего имени. Из К+:

ККТ необходимо применять, в частности, следующим лицам:

  • принципалу, если агент действует от его имени. Регистрировать ККТ в этом случае обязан принципал (Письма Минфина России от 12.03.2021 N 03-00-03/17554, от 04.07.2018 N 03-01-15/46377). Он вправе передать зарегистрированную на него ККТ агенту. Однако это не освобождает принципала от предусмотренных Законом о применении ККТ обязанностей и ответственности за их неисполнение (Письмо ФНС России от 04.08.2020 N ВД-3-20/5634@);

Если бы применяли, то могли бы в книге продаж реквизиты чека указать. Но у вас счет-фактура, его и дайте

В договоре указано, что агент имеет право заключать договор купли-продажи и принимать ден средства за транспортное средство

Это ничего не меняет

возможно, именно поэтому налоговая этой продажей и счетом-фактурой и интересуется, т.к. сверила данные с ККМ

В случае действия агента от своего имени и за счет принципала, то агент применяет ККТ, зарегистрированную на него (агента).

В случае действия агента от имени и за счет принципала:

  • агент применяет ККТ, зарегистрированную за принципалом
  • агент также вправе применять ККТ, зарегистрированную за ним (агентом), при условии указания в кассовом чеке реквизитов «признак агента», «данные поставщика», «ИНН поставщика». Это ответ на сайте налоговой в разделе “Часто задаваемые вопросы”

lekaterina1981, вы написали, что должен делать агент, а вам надо поискать, что должен делать принципал

В смысле поискать в договоре? или в законе?
Я так поняла агент может применить свою ККТ, при условия указания, что он агент

В законе. Мнение госорганов в их письмах я вам привела