Агентский договор в рамках интернет-магазина

Добрый день. Организация решила заняться дополнительным видом деятельности- реализацией товаров через интернет-магазин , заключив агентский договор (оферту ). “Предметом Договора являются юридические и фактические действия Агента по реализации Товара потребительского назначения, принадлежащего Принципалу, на Сервисе “_” по договору розничной купли-продажи от имени, по поручению и за счет Принципала с уплатой Принципалом агентского вознаграждения.”
Агент от имени Принципала заключает договоры розничной купли-продажи с Покупателями Товаров, принимает от Покупателей безналичные денежные средства в оплату за Товар и передает их Принципалу.
Принципал на УСН доходы-расходы. Какой бухгалтерский и налоговый документооборот и учет возникает при данной сделки.?

Добрый день.

С принципалом у вас будет договор, в котором прописывается сроки и порядок передачи ему отчета агента о продажах. Обычно это делают раз в месяц.
Доходом у вашей организации будет только агентское вознаграждение.
В бухучете у агента проводки

Д 004
Получены товары принципала
Д 62 - К 76.09
Проданы товары
К 004
Списана стоимость товаров
Д 51 - К 62
Поступила оплата от покупателя
Д 76.09 - К 51
Выручка перечислена принципалу
Д 76.09 - К 90
Вознаграждение признано доходом
Д 90 - К 68
НДС с вознаграждения (если у вас ОСНО).

Про налоговый учет сказать ничего не могу, вы не указали систему налогообложения агента.

Надежда, спасибо…
Агенты ОСНО… Но в данном случае мы выступаем в роли принципала… Нам за май агент выслал отчет агента, и счет фактуру на вознаграждение. Вопрос , вот в чем… ( я общаюсь с этой платформой мне никто внятного ответа не дает) , кто пробивает чеки ККТ?
Если по договору посредник действует от имени и за счет принципала (комитента), то обязанность по регистрации ККТ и выдаче чеков клиентам возлагается на принципала (комитента).
Онлайн-касса в этом случае должна быть зарегистрирована на принципала.

Однако посредник вправе использовать и собственную ККТ (письмо ФНС от 04.08.2020 № ВД-3-20/5634@), но тогда в кассовом чеке должны быть дополнительные реквизиты:
данные поставщика
ИНН поставщика
признак агента . так ли это ?

Так вопрос от принципала? Я думала от агента.

В части ККТ так, да. Если агент применяет ККТ, то принципалу уже не нужно это делать. Да и не может он этого сделать, он же не знает, что и когда реализовал агент до получения от него отчета.