Агентский договор (УСН)

Добрый день. Подскажите, ООО находится на УСН 6%. Планирует заключить агентский договор (будет являться получателем дохода) на услуги. Будет ли при этом возникать обязанность по НДС?

1 лайк

Добрый день.

Поясните, пожалуйста, кем будет ООО - агентом или принципалом? О чем и с кем будет агентский договор?

3 лайка

ООО будет выступать агентом. Т.е. ООО будет в рекламных целях предлагать продукцию ООО “2” определенный процент от суммы продажи этого ООО “2” третьему лицу (с НДС). В договоре прописано, что ООО является неплательщиком НДС, но смущает, нет ли тут подводных камней

1 лайк

Если ООО 2 (принципал) работает с НДС, еще важно, от чьего имени будет действовать агент. Если от имени принципала, то выставлять покупателям счета-фактуры агенту не нужно, принципал делает это сам.

Если ООО 1 действует от своего имени, то оно должно выставлять покупателям счета-фактуры и регистрировать их в журнале учета. Книгу продаж по таким счетам-фактурам вести не нужно.

НДС, который ООО 1 выделит в счете-фактуре покупателю, уплачивать в бюджет не нужно. Это делает принципал. Копии счетов-фактур ООО 1 должно будет ему передать. По окончании квартала ООО 1 должно будет отправить в налоговую журнал учета счетов фактур.

Если у вас второй вариант работы - действие от имени агента - напишите, и я подробно распишу вам, как оформлять счета-фактуры и вести журнал

1 лайк

Т.е., чтобы не заморачиваться со СФ и журналами учета, лучше прописать в договоре от чьего имени действует ООО 1 (агент)? Есть какие-то шаблоны этого пункта в договоре?


это проект договора

1 лайк

А договоры-то кто будет заключать с клиентами? Агент?

3 лайка

Нет. Договора будет заключать от своего имени ООО “2”. Для агента будет предоставлена информация от ООО “2” какой продукции и на какую сумму между ООО “2” и Заказчиком заключено договоров на поставку (в виде акта). И в этом акте будет прописано вознаграждение агента.

1 лайк

Вообще это скорее не агентство, а услуги. Впрочем, особой роли это не сыграет. Главное, что вы не действуете от имени принципала, поэтому никакой документации по НДС у вас не будет.

2 лайка

Просто суму вознаграждения включаем в доход УСН и все?

1 лайк

И все, да.

1 лайк

Спасибо большое, Надежда

1 лайк

Добрый день. Можно более подробно написать два варианта: 1) если Агент (на УСН 6%) действует от своего имени 2) действует от имени Принципала (ОСНО). Когда нужно выставлять счета-фактуры, вести журнал учета, и в каком порядке и уплачивать НДС, а когда нет. Совсем запуталась.

Добрый день.

Агент не уплачивает НДС, если у него самого УСН. Это делает принципал.

Если вы действуете от имени принципала, то счета-фактуры выставляет сам принципал, а не агент.

Если вы действуете от своего имени и продаете товары (работы, услуги) принципала - плательщика НДС, то вы должны выставлять покупателям счета-фактуры и регистрировать их в журнале учета. Счет-фактура выставляется в обычные сроки - не позднее 5-ти календарных дней с даты отгрузки или получения аванса.

В счете-фактуре указываете:
номер счета-фактуры - следующий по порядку номер для всех исходящих счетов-фактур (пп. “а” п. 1 Правил заполнения счета-фактуры);
по строкам 2, 2а и 2б - свое название, адрес, ИНН и КПП (Письмо Минфина России от 19.10.2015 № 03-07-14/59665).
Для остальных показателей счета-фактуры особенностей нет, поэтому они заполняются в общем порядке.

НДС, который вы выделили в счете-фактуре покупателю, уплачивать в бюджет не нужно. Это делает принципал.
Один экземпляр счета-фактуры передается покупателю, второй остается у вас.
Принципалу передаете копию счета-фактуры, который вы выставили покупателю.
На основе этой копии принципал выставит вам счет-фактуру с теми же показателями (пп. “и” - “л” п. 1 Правил заполнения счета-фактуры).

Срок, когда вы должны передать принципалу данные из счетов-фактур, не установлен. Обычно его определяют в агентском договоре, например, три дня со дня выставления счета-фактуры агентом покупателю.

Главное - передать эти данные до конца квартала, в котором вы продали покупателям товары (работы, услуги) или получили аванс, чтобы принципал успел отразить их в своей книге продаж и включить в декларацию НДС с этих операций.

Регистрируете с/ф в ч. 1 журнала учета счетов-фактур. При этом:
В графе 3 укажите код (пп. “в” п. 7 Правил ведения журнала учета счетов-фактур, Приложение к Приказу ФНС России от 14.03.2016 N ММВ-7-3/136@, Письмо ФНС России от 20.09.2016 N СД-4-3/17657@):

  • “01” - если по счету-фактуре на отгрузку товаров (работ, услуг) принципал выставил вам обычный, не сводный счет-фактуру;
  • “27” - если по счету-фактуре на отгрузку принципал выставил вам сводный счет-фактуру сразу по нескольким покупателям;
  • “02” - если счет-фактуру вы выписали при получении аванса и по этому счету-фактуре принципал выставил вам обычный, не сводный счет-фактуру;
  • “28” - если по счету-фактуре на аванс принципал выставил вам сводный счет-фактуру сразу по нескольким покупателям;

В графах 10, 11 - название принципала, его ИНН и КПП (пп. “к”, “л” п. 7 Правил ведения журнала учета счетов-фактур);
В графе 12 - номер и дату счета-фактуры, который вам перевыставил принципал на основе копии вашего счета-фактуры (пп. “м” п. 7 Правил ведения журнала учета счетов-фактур);
В графе 14 - итоговую стоимость товаров (работ, услуг) с НДС по счету-фактуре, который вы выставили покупателю (возьмите из графы 9 счета-фактуры по строке “Всего к оплате”) (пп. “о” п. 7 Правил ведения журнала учета счетов-фактур);
В графе 15 - сумму НДС по счету-фактуре, который вы выставили покупателю (возьмите из графы 8 счета-фактуры по строке “Всего к оплате”) (пп. “п” п. 7 Правил ведения журнала учета счетов-фактур).

Зарегистрируйте счет-фактуру, который получили от принципала, в ч. 2 журнала учета счетов-фактур. При этом:
В графе 3 проставьте код (пп. “в” п. 11 Правил ведения журнала учета счетов-фактур, Приложение к Приказу ФНС России от 14.03.2016 N ММВ-7-3/136@):

  • “01” - если регистрируете счет-фактуру на отгрузку;
  • “02” - если регистрируете счет-фактуру на аванс;
  • “27” - если принципал выставил вам сводный счет-фактуру по нескольким вашим счетам-фактурам на отгрузку;
  • “28” - если принципал выставил вам сводный счет-фактуру по нескольким вашим счетам-фактурам на аванс от покупателей;
    Графы 10, 11 заполняйте, только если продаете товары (работы, услуги) принципала через субагентов (пп. “к”, “л” п. 11 Правил ведения журнала учета счетов-фактур);
    В графе 12 укажите код “2” (пп. “м” п. 11 Правил ведения журнала учета счетов-фактур).