Продажи Агент от имени Принципала

Здравствуйте! Мы агенты на УСН, принимаем деньги на свой расчетный счет от физических и юридических лиц. Мы отправляем кассовые чеки как агенты. Принципал - ОСН. Отгружает товар - Принципал. Какие документы мы обязаны готовить?

Добрый день.
Уточните, пожалуйста, вы работаете от своего имени, но за счет принципиала или от имени и за счет принципиала?
В первом случае ККТ применяете вы, а во втором - принципиал.

У нас договор относится к разряду Поручения. От имени Принципала продаем. Кассовый аппарат настроили с выделением себя как Агента, выделением Принципала и его НДС -20% . Собираем в интернете на своем сайте заказы на изготовление и установку изделий Принципалом. А он эти заказы выполняет.

и по договору ОФерту все происходит

Отчет (акт) агента, УПД или акт по вознаграждению. Условия выставления, вид документов, периодичность должны быть прописаны в договоре.
Так как вы действуете от имени и за счет принципиала, то счет-фактуру покупателю от своего имени выставляет заказчик в обычном порядке. Вы счета-фактуры не выставляете и журнал учета счетов-фактур не ведете (письма Минфина от 28.04.2018 № 03-07-09/29386 и от 19.10.2015 № 03-07-14/59665).

А как быть с авансовыми счетами-фактурами, ведь мы принимаем авансы и выставляем отправляем чеки?

И авансовые счета-фактуры выставляет заказчик. Вы только передаете документы от заказчика покупателю без регистрации в журнале учета счетов-фактур. При чем для физлиц счета-фактуры не выставляются. Только юридическим лицам или ИП.
Поэтому, на основании того, что авансовый счет-фактура должен быть составлен в течение 5 календарных дней со дня получения аванса (п. 3 ст. 168 НК РФ), скорректируйте срок передачи заказчику данных о заказе и полученных денежных средствах (отчет) (не больше 5 календарных дней, что бы заказчик успел составить счет-фактуру). Это будет сообщение о каждом поступлении, поступлении за день, за несколько дней - должно быть прописано в договоре-оферте.
Так же в договоре должен быть прописан принцип и сроки передачи вам от заказчика и вами покупателю-юрлицу или ИП счет-фактуры на аванс.

1 лайк