Кассовый Чек при Возврате средств от Агента при оплате за товар/услуг/предоплату

Здравствуйте. Мы - принимаем деньги от физических лиц за товары/услуги как Агенты (НЕплатежные). Как правильно оформить чек Агенту при возврате денег за товар/услугу/аванс. Надо ли в чеке дублировать информацию о Поставщике, НДС?

Лиана, добрый день.

  1. Сначала поясню про обязанность сформировать чек. Согласно положениям Закона 54-ФЗ при возврате покупателю средств за возвращаемый им товар, формируется чек с признаком расчета “возврат прихода”. Такой чек формируется на контрольно-кассовой технике того же хозяйствующего субъекта, который выдает денежные средства покупателю за возвращенный предмет расчета (Письмо Минфина России от 30.03.2022 N 30-01-15/25803).

Т.е. если агент возвращает средства покупателю за товар, то агент обязан применить ККТ.

  1. Теперь относительно реквизитов кассового чека, сформированного агентом.

Чеки, которые формируются на ККТ, зарегистрированной агентом, формируются с указанием соответствующих реквизитов, установленных приказом ФНС N ЕД-7-20/662@ "Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию».

Приказ требует, следующего: если реквизит «предмет расчета» (тег 1059) либо реквизит «признак агента» (тег 1057) содержит сведения об осуществлении расчетов пользователем в качестве:

  • платежного агента (субагента),

  • банковского платежного агента (субагента),

  • комиссионера,

  • поверенного

  • или иного агента,

то фискальный документ должен содержать реквизит «ИНН поставщика» (тег 1226).

Т.е. в вашем случае, если возврат осуществляется за товар, реализованный по агентскому договору, то в чеке должен быть указан признак агента (или ко всему чеку или к отдельной позиции) и ИНН Принципала.

Про НДС. Не буду рассказывать правила указания НДС в чеках у агентов – это отдельная история. При возврате логика простая: если в чеке на приход вы указали ставку и сумму НДС, то и в чеке на возврат прихода они должны быть.

Резюмирую: чек на возврат формируется ровно с такими же реквизитами, как и чек на продажу, только признак расчета указывается «Возврат прихода».

Хорошего дня!

Оксана Кобзева, эксперт Контур.Маркета по кассовому законодательству