Чек на продажу без оплаты

Возникла такая ситуация. Допустим клиент купил по эквайрингу на 10000р мы пробили чек, потом он вернул товара на 5000. Но вместо того, чтобы вернуть ему 5000 р за возвращенный товар. Мы продали ему без оплаты товара на 5000. Нужно ли в таком случае пробивать чеки и с какими параметрами?

У вас должен быть чек Возврат прихода с наименованием, количеством и ценой возвращаемого товара. И чек на продажу нового товара с наименованием, количеством и ценой товара

Возврат прихода же делается, когда мы возвращаем за товар деньги клиенту. А если мы только товар приняли?

Добрый день!

По сути у вас произошла замена одного товара на другой, без фактического возврата денег покупателю. Подобные операции также, как и обычная продажа оформляются кассовыми чеками. Прежде всего это делается, чтобы не нарушить права потребителя – у него должен быть чек на приобретенную продукцию с указанием наименования, кол-ва и цены того, что он приобрел. Кроме того, есть требования закона 54-ФЗ – применять ККТ при расчете. К расчетам, согласно абз. 26 ст.1.1 Закона, относятся не только «денежные» операции, но и ситуации, когда денег продавец не получает, например:

  • передача товара без оплаты в кредит
  • зачет аванса, внесенного ранее
  • встречное предоставление – это как раз ваш случай.

Т.е. несмотря на то, что денег вы не получаете и не возвращаете, чек сформировать нужно.

Покажу на примерах.

Чек №1 формируется при продаже двух товаров на 10 000 руб.
Признак расчета: Приход
Товар 1: 5000 руб.
Товар 2: 5000 руб.
Итого: 10 000 руб.
Безналичными 10 000 руб.

Чек №2 формируется на возвращаемый товар №1.
Признак расчета: Возврат прихода
Товар 1: 5000 руб.
Итого: 5 000 руб.
Безналичными 0 руб.
Наличными 0 руб.
Иное встречное предоставление 5 000 руб. Это значит, что денег клиенту вы не возвращали.

Чек №3 формируется на передачу покупателю нового товара №3.
Признак расчета Приход
Товар 3: 5000 руб.
Итого: 5 000 руб.
Безналичными 0 руб.
Наличными 0 руб.
Иное встречное предоставление 5 000 руб. Это значит, что денег от клиента не получали.

Указав в чеках форму расчета «иное встречное предоставление», вы показываете, что движения денег по факту не произошло, они внутри организации как были, так и остались. Но требования закона вы выполнили и у покупателя есть актуальный чек на руках.

Хорошего дня!
Оксана Кобзева, эксперт Контур.Маркета по кассовому законодательству

3 симпатии