Чек с признаком расчета "передача товара в кредит"

ООО на ОСН, оптовая торговля. С большинством покупателей (Юр.лица ) заключены договора с отсрочкой платежа. Оплата всегда производится на р/счет. Нужно ли в данной ситуации пробивать чек на онлайн-кассе с признаком расчета “передача товара в кредит” (при отгрузке товара) и пробивать чек после оплаты на р/с с признаком “оплата кредита”?

1 симпатия
  1. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

(п. 9 в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

А если точно знаем, что оплата будет наличными от организации, надо этот чек “передача в кредит” пробивать? Или достаточно потом, с признаком “оплата кредита”?

Ну если наличными, то чек пробивайте по всем правилам. Методические рекомендации ФНС с конкретными примерами вам в помощь: письмо ФНС России от 20.02.2019 № ЕД-4-20/2929@ "Получение предварительной оплаты за собственный товар, последующий зачет предварительной оплаты за товар и предоставление займа для оплаты товара, а также погашение займа для оплаты товара

1 симпатия