ККТ для ИП на ПСН

Добрый день! помогите разобраться. ИП на ПСН с работниками (репетиторство (ст. 346.43п. 2,15) . по закону 54-фз п. (ст.2,1) вправе не применять ККТ (про работников ни слова)…в налоговой говорят, должны применять, ссылаются на ст.2 129-фз от 06.06.19г., …кто прав, кто виноват??

Дело в том что у ИП, пока нет сотрудников можете не применять ККТ, да и то только временно. А как только появились - обязаны. Так что в вашем случае ФНС права.

ИП на ПСН с видом деятельности репетиторство может не применять ККТ вне зависимости от наличия или отсутствия работников. Потому что для них есть специальная норма, установленная законом 54-ФЗ. Причем бессрочная, в отличии от нормы в законе 129-ФЗ
Только применяя пп.2.1 ст.2 закона 54-ФЗ, ИП с работниками обязан выдавать клиенту документ об оплате с обязательными реквизитами

Так то оно так, просто недавно был случай и инспектора при личной беседе было не переубедить.Работать по закону и если что, обжаловать претензии инспекции? Ибо машут они 129-ФЗ как флагом.

А зачем с ним беседовать? Пусть попробует составить акт о нарушении. Может начальник инспекции научит его потом читать законы? :wink:

Как вариант :grin:

Спасибо большое! я тоже самое ему талдычу, а он по бумажке какой-то своей читает и даже закон не хочет открыть…к начальнику что-ли идти? ИП боится связываться, хочет уже кассу купить, отговариваем…

Хочет пусть покупает. Это его личные деньги, пусть спонсирует производителей )