Клиент не подписывает соглашение о выплате долга по частям - как подготовиться к суду?

Клиент оплатил услуги на год обслуживания, но через месяц захотел расторгнуть договор и вернуть полностью сумму. Сразу всей суммы нет у ООО, составлено соглашение о выплате долга частями-клиент (физик) не согласен, хочет обращаться в суд. Как лучше подготовиться к суду, что ООО согласно вернуть долг и готово это делать частями, но клиент отказался. Может отправить ему на домашний адрес это соглашение с подписями-ценное с описью вложения? И в дальнейшем в суде зачтется, что ООО не злостный неплательщик, а приложил все усилия, чтобы урегулировать данную проблему? Посоветуйте. Спасибо.

Приветствую Вас на форуме клерка!

Очень много зависит о того, как у вас сформулирован договор в части расторжения. Если там какие-то санкции например?

Можно проект соглашения о выплате частями направить клиенту заказным ценным письмом, для суда это аргумент, дальше смотреть, как это использовать, можно подумать о встречном иске, чтобы добиться подписания этого соглашения, но повторяю, я тут пишу теоретически, нужно видеть документы.

Кроме того, важно понимать, что просто так без оснований нельзя расторгать договоры, должно быть условие либо в самом договоре или в законе, чтобы позволить расторгнуть договор.