Расторжение договора возмездного оказания услуг

Здравствуйте! Оказывал договор возмездного оказания услуг в 3 этапа. Сегодня заказчик прислал претензию, требует вернуть оплату за 2 и 3 этап. Мотивирует тем, что сроки вышли
НО
1)по первому этапу услуги оказаны вовремя, акт выставлен
2)по второму этапу работы выполнены. Суть работ проектирование. Проектные документы переданы заказчику для согласования. Он согласовывывал с заказчиком (я - субподрядчик), протянул сроки. Я акт не выставлял потому как работы сделаны, но не до конца согласованы.
3)3 этап не вопрос ничего не делали
Вопрос: я как то могу оспорить желание заказчика получить назад деньги за проделанную на этапе 2 работу.

Акт я не выставлял, но работа сделана, и передана заказчику (на Ватсап). Заказчик ссылается на пункты договора “Если Заказчик отказался от настоящего Договора, Исполнитель сохраняет право на вознаграждение за услуги, оказанные им до прекращения Договора.” “Договор считается прекратившим свое действие с момента получения Исполнителем уведомления о расторжении Договора”, мол вот претензия, в ней уведомляю о прекращении, до прекращения оказан только этап 1, поэтому верни за этапы 2-3.

Еще вопрос - на документе написано “Претензия”, а в ней еще уведомление о расторжении - это правильно?

1 лайк

Приветствую вас!

По сути в у вас договор подряда, хотя именно гл. 37 (подряд) регулирует и договоры оказания услуг.

Ответить на все ваши вопросы, невозможно, не видя договора и документов с двух сторон.

Например, тут существенно, что написано в договоре об обмене сообщениями, там есть телефоны и вообще сообщения по ВатСап является юридически значимым способом обмена сообщениями?

Да, так можно, но как эта претензия к вам поступила?

Конечно, для оценки всей картины очень важны причины того, почему вы нарушили сроки. Вообще по общим правилам просто так расторгать договоры нельзя, особенно, когда все уже по нему сделано, для таких ситуаций есть санкции (пени, штрафы и т.д.). Но нужно понять, были ли подписаны акты о приемке, высылали ли вы документы в адрес заказчика, как это установлено, например, частями 6 и 7 ст. 720 ГК РФ, если у вас что-то по этому поводу в договоре?
Цитирую, на всякий случай, ч.ч 6, 7 ст. 720 ГК РФ:

  1. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
  1. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Вам заказчик дал все исходные данные? Как он их передавал? В таких спорах это существенно.

Вообще, скорей всего, вам придется обращаться в суд.