Код 26 в книге продаж при экспорте в Казахстан

Всем добрый день. У нас автосалон. С каждым клиентом заключается договор купли-продажи автомобиля, у каждого клиента запрашиваются паспортные данные, на каждого клиента формируется отдельный счет-фактура. Соответственно, каждого клиента мы можем идентифицировать, счет-фактура выставляется с кодом вида операции 01. С регулярной периодичностью продаем автомобили в Казахстан физическим лицам. Так как договор о ЕАЭС не предусматривает реализацию ФЛ по ставке 0%, данные реализации у нас проходят в общем порядке по ставке 20%. Отмечу, что такие реализации проходят у нас с регулярной периодичностью примерно с 2013г., а также время от времени мы заявляем НДС к вычету и успешно проходим налоговые проверки. Так вот, перехожу к сути вопроса: звонит вчера инспектор и говорит, что так как мы сдаем в таможню стат.форму по экспортным отгрузкам по всем реализациям, а в декларации их никак не обозначаем, то налоговая их не может найти в книге продаж, а значит мы должны отражать эти отгрузки по коду 26. Все мои доводы о том, что код 26 это про другое, инспектора не устроили. Говорит, надо уточняться. В итоге инспектор пошла советоваться со своим начальником, пока не перезвонила. Возможно, пришлет требование. Наш аудитор в данном вопросе меня поддержал, нигде мы с ней не нашли такой позиции, что экспортные реализации ФЛ следует отражать в книге продаж по коду 26. Поэтому делюсь своей проблемой с Вами, уважаемые форумчане. Хотелось бы послушать и другие мнения по данному вопросу.

Добрый день! А мне кажется код 26 в данном случае будет правильным т.к. вы точно знаете что продаете физ лицу, не плательщику НДС. Мы покупает товар в Казахстане и тоже сдаем в таможню стат отчетность и мне кажется в таможне недавно произошли какие-то изменения т.к. постоянно запрашивают пояснения, которые мы давать и не должны, а через месяц информация о пояснениях сама пропадает. Думаю тестируют. Могу уточнить? Просто интересно, договор о ЕАЭС просто не содержит информацию о ставке 0% при продаже физ лицу? Или прямо содержит что по общей ставке? Почему Вы продаете со ставкой 20%?

Есть еще Приказ Минфина что до 01.07.2016 физикам выставляли СФ с кодом 01, а после 01.07.2017 нужно применять код 26. И Письмо налоговой Приказ ФНС России от 14.03.2016 N ММВ-7-3/136@

Согласно положениям Протокола при экспорте товаров применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость при представлении в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией документов (их копий), предусмотренных пунктом 4 Протокола, в том числе договора (контракта), заключенного с налогоплательщиком другого государства - члена ЕАЭС, и заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа государства - члена ЕАЭС, на территорию которого импортированы товары.
При этом в соответствии с пунктом 6 статьи 72 Договора налог на добавленную стоимость не взимается при импорте на территорию государства - члена ЕАЭС товаров, которые ввозятся на территорию этого государства-члена физическими лицами не в целях предпринимательской деятельности.
Таким образом, на основании положений Договора и Протокола при реализации физическим лицам товаров, предназначенных для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, в том числе на основании посреднического договора, нулевая ставка налога на добавленную стоимость не применяется.

Код 26 применяется в случае составления продавцом сводных документов, содержащих суммарные (сводные) данные, а также первичных учетных документов. То есть если продавец выставил счет-фактуру по конкретной поставке, то на наш взгляд применяется код 01. А 26 больше подходит для мелкой розницы, где каждый покупатель поименно не идентифицируется, а счет-фактура выставляется один раз в определенный период (неделя, месяц, квартал) на основании показаний ККТ. Но это вообще не наш случай.