Работа с иностранными организациями

Здравствуйте. Мы ООО на ОСН розничная торговля. Хотим закупать товар у иностранных организаций. Там будут запчасти, масла, одежда. Подскажите, пожалуйста, что поменяется в моем учете. Не нашла похожую тему. Спасибо

Вы мне не сможете помочь?

Добрый день.

Ваш вопрос просто не очень понятен. Как вы будете закупать, что с валютой. Что за масла, что за одежда. Сейчас всякие маркировки есть.
Это огромный вопрос - ведение ВЭД. Его в двух словах не опишешь.

На данный момент немного разобралась если будем работать с Казахстаном. Заключаем договора. Получаем счет на оплату, перечисляем +20% НДС. Таможни между нами нет. Товар получили, приняли на учет. Отчитываемся в статистику. В налоговую подаем заявление и сдаем декларацию. После того как налоговая приняла заявление можем входной НДС возместить. Вопрос : надо ли открывать валютный счет? (консультировалась с сотрудником банка говорит, что нет конвертируется в тенге по курсу ЦБ. Платеж поступит поставщику в теч 5 дней)

И это касается товара который произведен только в Казахстане или который может быть ввезен в Казахстан. Или меня это не касается?

Статистический отчет сдается в таможню, а не в статистику.
Валютный счет открывать необязательно.
Товар может быть произведен в любой стране.

Это кому вы собрались +20% НДС перечислять? Если поставщику, то он ему не нужен. Так как Казахстан является партнером ЕАЗС, то вы НДС платите не в таможню, а в свою налоговую. Сдаете Декларацию по косвенным налогам и Заявление о ввозе товаров

Не правильно написала, перечисляю 20 в НДС в налоговую.
и я получается теряю НДС при реализации товара на территории РФ (если учитывать что входной НДС тоже платили мы)