Когда можно вернуть сумму излишне уплаченного налога ИП после перехода с УСН на НПД?

Здравствуйте, я ИП, перешла 01.07.2020 на НПД, ИП при этом осталась (до этого УСН, 6%).
Сдала декларацию за 2020 год, заплатила все взносы. Образовалась переплата по УСН, хочу сделать возврат суммы излишне уплаченного налога. В ЛК ГНИ в качестве переплаты указаны только страховые взносы, уплаченные в 2020 году. В качестве переплаты сумма налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, не указана (ранее была, потом исчезла, видимо, после получения ГНИ моей налоговой декларации за 2020 г.).

  1. Как подать заявление на возврат? Лично? Через ЛК это сейчас сделать невозможно.
  2. Главное, когда? Можно ли сейчас или надо ждать окончания 2020 г. и подавать только в 2021г.?
  1. Заполнить, распечатать и отвезти. Или почтой отправить
  2. Можно сейчас. Для вас налоговый период по УСН закончился, налог уже известен.

А обязательно ли делать сверку в данном случае перед подачей заявления на возврат?

не обязательно, но надо убедиться, что у них тоже точно такая же сумма числится в переплате именно по этому налогу и КБК, иначе не вернут.

У меня есть подозрение, что “гениальная” программа ФНС проведет начисление 30 апреля следующего года. А до той поры считать переплатой ничего не будет.
И потому за переплату сейчас еще придется побиться.

2 лайка

Да, у меня тоже есть такое подозрение, но заявление подам, попробую.