Уменьшение УСН за счет фиксированных взносов,уплаченных в 2022

Добрый день.Подскажите пожалуйста
Все фиксированные взносы за ИП (6% без работников) заплатила в 2022 году. Могу ли я без заявлений принять их к уменьшению сейчас при уплате УСН за год?

Добрый вечер.

Если речь об уменьшении налога за 2022 год, то да, можете.

Спасибо за ответ.
Получается действуем по прежней схеме?

Правильно понимаю, чтов 2023 году имею право делать платежки с КБК Усн и взносов и тогда мне не нужно отправлять заявления на зачет фиксированных взносов и уведомлений по авансам УСН?

Да, именно так. Хотя на практике пока есть сложности Налоговики отказывают в уменьшении налога по ПСН на фиксированные взносы, уплаченные платежками-02

Спасибо,буду изучать.Каждый раз придумывают новые сложности(

Добрый день. Подскажите пожалуйста, а могу я без заявлений уменьшить сумму УСН за первый квартал, если по декларации у меня переплата налога ?

Простите, вопрос непонятен. Причем тут переплата по декларации?

Переплата по УСН за 2022 год, те у меня налог к уменьшению. Сейчас время платить УСН за 1квартал 2023.
Могу я просто уменьшить сумму налога за 1 кв на сумму переплаты (как раньше делали) или нужно заявление в налоговую?

Здравствуйте.
Первоначально запросите в ФНС (можно из ЛК) остаток по ЕНС. Судя по информации на разных форумах, переплата на 01.01.23 не всегда отражается на ЕНС.

Нет. Переплата за один налоговый период не ведет к налогу к уменьшению в другом периоде. Переплата у вас отразится положительным остатком на ЕНС и только после сдачи декларации по УСН.

После подачи вами до 25.04 уведомления об исчисленном авансовом платеже по УСН за 1кв ФНС 28.04 спишет сумму, указанную в уведомлении.

Топикстартер же написал, что хочет остаться на схеме переходного периода, а вы ему отвечаете про подачу уведомления. Не надо в этой ситуации уведомление подавать об исчисленном УСН.

Вы правы. Я не всю ветку прочитала.
В данном случае уведомление не подается.

Но тогда в платежке-уведомлении надо указать полную сумму авансового платежа по УСН за 1 кв. Если сумму уменьшить, то при сдаче декларации ФНС начислит пени по недоплате платежа за 1 кв.

Спасибо за ответ.
Но ведь в декларации будет видно, что переплата по УСН у меня. А поймут, что недоплатила они только в 2024 году.Раньше просто уменьшали авансовый платеж и проблем не было. Это из за нововведений теперь так?

Раньше переплата оставалась на КБК налога и ее можно было использовать на будущие платежи или по заявлению зачесть на другой налог.
А с этого года переплата возвращается на ЕНС обезличенной. И ее можно оставить на текущие налоги по сроку уплаты или возвратить себе.
Но вам надо выбрать второй вариант - вернуть. Так как вы не подаёте уведомления об исчисленном налоге, по которым ФНС списывает налоги по дате уплаты с положительного сальдо ЕНС, а уведомляете платежным поручением, то есть должны перечислить столько, сколько начислили.

ПОняла, хорошо, что спросила) А как возвращать ее потом? В 2024?

Как поняла, у вас уже будет переплата по УСН на основании декларации за 2022 год.

Денежные средства можно вернуть, подав в ФНС Заявление о распоряжении путем возврата суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента по форме по КНД 1112542, утвержденной в Приложении № 1 к приказу ФНС от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133.
Заявление подается в ИФНС по месту учета на бумаге лично/по почте или в электронном виде с усиленной квалифицированной подписью по ТКС. Либо через личный кабинет налогоплательщика.

Спасибо! Буду знать.
А вот в том году я молча зачла переплату по усн. Авансовый платеж меньше заплатила за 1 квартал.В том году так можно было?
В принципе они даже сами написали письмо в личный кабинет моему ИП про переплату