Когда можно зачесть расходы по лизинговым платежам?

Когда можно зачесть расходы по лизинговым платежам по Договору от февраля 2021г., если график лизинговых платежей рассчитан до февраля 2024 года?
При проведении услуги по лизингу формируются следующие проводки :


И в ОСВ за 2022г. уже формируется отрицательное сальдо по Кт76.07.1
Правильно ли это?

Добрый день.

Отрицательного сальдо по счету быть не может. Что-то неправильно было внесено изначально. Можно увидеть карточку счета 76.07.1 за 2021 год?

Да, конечно, так как очень надеюсь на Вашу помощь. Подскажите, мне здесь в переписке можно прикрепить файл? И в каком формате (Excel или pdf) сохранить карточку счета?

Карточка счета 76.07.1 за 2021 г…xlsx (10,8 КБ)
Высылаю в Excel, чтобы не терять Ваше время.

У вас каждый месяц задваивается сумма. по дебету 76.07.1

Проводка 76.07.1 - 51 - неверна. Должна быть 76.07.2 - 51. Поэтому у вас завышены обороты по дебету счета и он уходит в минус.

Вот это мне и не понятно, ведь я создаю стандартный документ в 1С по услуге лизинга, и он формирует такие проводки. У меня давно было желание проводить обычным документом по услуге , но боялась, что с новыми ФСБУ что-то пойдет не так…
Что-то сможете посоветовать в моей ситуации по урегулированию данной ситуации?

Ошибка тянется с самого начала. Где-то не так сделаны настройки и/или при списании с расчетного счета выбирали не тот счет расчетов.
У вас же при этом должна копиться сумма на 76.07.2, поскольку вы туда делаете начисление, а проводок с 51 счетом там нет

Надежда, спасибо большое за помощь, исправляю свои ошибки.

Надежда, к сожалению, вопрос не закрыт, так как изначально меня интересовал вопрос, можем ли мы зачесть расходы по лизингу в том периоде, когда мы несем эти расходы.

Извините, я ваш вопрос не понимаю. В расходы принимаются лизинговые платежи в течение срока действия договора лизинга. Поскольку по этому договору вы на ФСБУ 25 не переходили и имущество не на вашем балансе.