Компенсация полученная по ре новации ООО

Здравствуйте коллеги. Вопрос: ООО получила денежные средства по ре новации, компенсация за офисное помещение, находившееся в жилом доме. Компенсация была изначально 7млн. Потом был суд. который присудил 11млн, 7 получили, остальное видимо по позже. Помещение было не жилое. Дома под снос. Облагать ли эти денежки налогом 6% как выручку. Но все же если бы это помещение продавали, то сумма была бы в 3 раза больше.

Добрый день ! По нормам Налогового кодекса организации на УСН не учитывают для целей налогообложения доходы, указанные в ст. 251 НК РФ. Перечень необлагаемых доходов закрытый. Доходы в виде компенсации за изъятое имущество в этой статье не поименованы.
Контролирующие органы так же считают, что сумму возмещения, полученную за изъятие имущества для государственных и муниципальных нужд, организации на УСН не должны учитывать в доходах для целей налогообложения. На это указала ФНС России, ссылаясь на письмо Минфина России от 06.10.2021 № 03-11-09/80781 и постановление Президиума ВАС РФ от 23.06.2009 № 2019/09.
В названном письме Минфин отметил, что изъятие имущества для государственных нужд не должно иметь для собственника налоговых последствий, поскольку это изъятие производится без его воли. Президиум ВАС РФ указал, что сумма возмещения не включает сумму налога, так как это не предусмотрено законодательством. Следовательно, в случае уплаты налога будет нарушен принцип возмещения, а именно возмещение организация получит не полностью.

Большое спасибо