Является ли доходом на УСН 6% следующие поступления?

Добрый день. Прошу помочь в следующем вопросе. ООО на УСН 6%. Является ли доходом для расчета УСН следующие поступления:

  1. Организации выставлен счет на услуги 1000р, который она оплатила полностью. Затем выставлен акт выполненных работ на сумму 800р, и разница 200р возвращена на счет ООО. Будет ли поступление по возврату 200р являться доходом ООО в целях налогообложения?
  2. В 2017г ООО было на ОСНО. В этом же периоде выставлен заказчику акт выполненных работ на работы в размере 10000р. Заказчиком акт не был подписан, но руководство ООО решило включить в базу по налогообложению НДС и прибыли все равно. Данный акт выполненных работ отражен в НД по НДС и прибыли. В 2020г ООО перешло на УСН 6%. В 2021г через судебных приставов (после решения суда) поступила оплата от Заказчика. Является ли доходом УСН данное поступление?
  3. Является ли доходом возврат на счет ООО госпошлины от ФНС за рассмотрение иска в суде?

Добрый день.

  1. Возврат аванса доходом не является. Вы получаете ваши деньги обратно, то есть экономической выгоды у вас нет.
  2. Нет, не является, потому что доходы уже были учтены при расчете налога на прибыль (пп.3 п.1 ст. 346.25 НК)
  3. Это зависит от того, по какой причине был возврат госпошлины. Если госпошлину вам возвращают по решению суда как выигравшей стороне, то она включается в доходы как возмещенный вам убыток. Если госпошлину вам возвращают по другим причинам, например, в связи с излишней уплатой либо отказом от подачи иска в суд, то она не учитывается в доходах (Письмо Минфина от 21.12.2017 № 03-11-11/85518)
1 симпатия

спасибо

1 симпатия