Администрация прислала извещение об изъятии земли, на которой стоит наш объект. Как оформить ОС?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста по ситуации:
ООО на УСН 15%, занимается приобретением коммерческой недвижимости и сдачей в аренду. В конце 2020 г. приобрели отдельно стоящий объект, документы на него получили из МФЦ только в конце января, оформить землю под ним не успели. На днях Администрация прислала Решение об изъятии земли(соответственно, и самого объекта,получается) на нужды города. Решение датировано декабрем 2020 г., в нем указано, что также это Решение опубликовано в местной газете, но публикаций не было(проверяли) - видимо, сделали Постановление задним числом. Если они не докажут, что Решение было размещено,оспорить его можно, но ничего не мешает выписать им новое. В этой связи вопрос - как с наименьшими убытками для себя оформить это здание? Деньги, уплаченные нами за это здание они потом вернут. Если ставим на ОС и берем в расходы в 2020 году, то потом, при изъятии, при

а смысл?
Лучше как товар оприходовать

Почему-то не все сообщение разместилось(((. Там дальше и про товар было. Если берем на 41, то в расходы оно не пойдет, а наш юрист утверждает, что потом, при перерерасчете налога за прошлый год, мы можем выставить администрации эту разницу.Из-за этой суммы у нас выходит не минимальный налог, а это разница почти в 1 млн. И, кроме этого, мы сдавали этот объект в аренду в декабре и январе, товары сдавать нельзя. Договор чисто номинальный,копеечный, могу сделать возврат не верно перечисленных сумм и сам договор убрать, но не бросится ли это в глаза?
Я же правильно понимаю, что если выбывает как ОС, то придется перерассчитывать декларацию за прошлый год и подавать уточненку?

да, поэтому включение в расходы смысла не имеет.
А вот если можно изъятие приравнять к реализации, т.к. это смена собственника, то, имхо, можно и покупную стоимость в расходы включить. Поищите информацию, насколько изъятие считается реализацией.

Если Администрация возместит нам потом разницу между налогами, то ведь имеет смысл? Сумма не маленькая. Вот что нашла: "Плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. При определении выкупной цены в нее включаются: рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества; все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

И я еще не совсем поняла - налог по УСН в данном случае по аналогии с налогом а прибыль считается? Сама реализация идет в доход, а сумма компенсации - идет или нет? То есть, я так понимаю,что эта разница в налогах-минимальном с случае отнесения объекта на ОС и 15% - в нашем случае-сумма упущенной выгоды? Она в доход не идет, если нам ее компенсируют потом?
Изъятие на основании решения органа власти здания с уплатой компенсации за изымаемое имущество признается для целей налогообложения прибыли реализацией имущества, а сумма компенсации – доходом от реализации (письмо Минфина от 1 октября 2008 г. № 03-03-06/1/555). При изъятии здания для госнужд налогоплательщик может уменьшить сумму компенсации за изымаемое имущество на остаточную стоимость такого амортизируемого имущества, определенную на основании данных налогового учета.
Что касается сумм, полученных организацией в качестве компенсации упущенной выгоды и прочих убытков, то они включаются в состав внереализационных доходов на основании пункта 3 статьи 250 Кодекса.

ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 12 ноября 2007 года по делу № А56-38300/2006 пошел еще дальше и указал, что полученные от государства компенсационные выплаты не только освобождаются от уплаты НДС, но и не должны учитываться в качестве доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

но у УСН другие законы, применять к ним то, что касается НДС и прибыли нельзя. Мне кажется, что при УСН НК не предусматривает возможность не включать в н/о базу сумму компенсации.
так что надо искать разъяснения и судебную практику именно по УСН. Или писать свой запрос в ФНС.