Компенсация расходов на детский лагерь для сотрудника

Добрый вечер, уважаемые эксперты! Прошу посоветовать, что делать ситуация следующая:
Сотрудник компании приобрел за наличные путевку в детский оздоровительный лагерь для члена семьи - ребенка до 14 лет.
Вопрос: Возможно ли компенсировать приобретение путевки от ООО на ОСНО. Бухгалтера (неопытная) смущает, что оплата произведена наличными, но все документы имеются (Договор между лагерем и физ. лицом, кассовый чек). Если такая компенсация возможна, то

  1. какими документами она оформляется
  2. Какие налоги начисляются?
  3. Как проводится в 1С?

Здравствуйте.

Возможно

Вид оплаты не имеет значения, тем более, что есть кассовый чек.

Сотрудник должен написать заявление и к нему приложить документы, которые могут подтвердить целевое использование путевки.
Издайте приказ о выплате компенсации.

Федеральный закон от 17.02.2021 N 8-ФЗ внес поправки в НК РФ, которые касаются налогообложения расходов на санаторно-курортные путевки для сотрудников.

– Не надо ­рассчитывать НДФЛ, если однократно в году оплачена путевка (либо компенсирована ее стоимость), предназначенная для:

  • работников и членов их семей;
  • бывших сотрудников, уволившихся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости;
  • инвалидов, не работающих в этой организации.

– Компенсация стоимости путевки освобождена от НДФЛ, даже если расходы на нее учтены при расчете налога на прибыль.
– От НДФЛ освободили компенсацию детских путевок (до 18 лет), а также студенческих при очном обучении (до 24 лет).

Среди изменений по налогу на прибыль отметим, что разрешили включать в расходы затраты на санаторно-курортное лечение и в тех случаях, когда:

  • договор заключен напрямую с санаторием (то есть не через туроператора или турагента);
  • компания компенсирует затраты работникам, их супругам, детям и родителям.

Страховые взносы
Компенсация работникам стоимости путевок и проезда облагаются взносами, если лечатся и оздоравливаются сами работники (подобные выплаты не поименованы в ст. 422 НК РФ в числе необлагаемых сумм).
Стоимость путевок и оплата проезда к месту лечения и обратно не облагаются взносами, если санаторно-курортное лечение проходят члены семьи работников (такая выплата производится за физ.лиц, не состоящих в трудовых отношениях с организацией).

Что же касается обложения компенсации страховыми взносами от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, она также не является объектом обложения (п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ).

Вы не указали какая у вас 1с.

Большое спасибо вопрос решен!