Конструктивная гибель лизингового имущества проводки

Добрый день! Прошу помощи опытных бухгалтеров. У нас (организация на ОСНО) произошел пожар в ходе которого сгорели т/с в том числе одно, находящееся в лизинге, которое застраховано КАСКО/ОСАГО. Идет следствие (выясняют причины пожара) вот уже 4 месяца и все это время по договору лизинга мы перечисляем лизинговые платежи. Страхового возмещения не будет до установления причин пожара. В связи с этим у меня несколько вопросов:

  1. На какой счет мне относить лизинговые платежи на сгоревшее т/с? На расходы нельзя, так как мы не используем больше его в своей деятельности((
  2. Остаток несписанных расходов по КАСКО/ОСАГО куда отнести?
    Помогите пожалуйста, опыта не хватает, боюсь наделать ошибок .((

Думаю, что пока на 76.02 “Лизингодатель” до момента пока не решиться вопрос и дальше по результу

В принципе принятие на расходы в НУ ОСАГО/КАСКО, если они оплачивались не напрямую от организации страховщику, по лизиновому а/т довольно спорный вопрос.
Так сразу и не скажешь. Все зависит от ваших конкретных условий.
В общем порядке при наступлении страхового случая (речь о “гибеле”/угоне авто) договор ОСАГО может прекращаться. И оставшаяся сумма страхового возмещения возвращается и соответственно в доход. Но при лизинге выгодопреобретателем будет Лизингодатель и соответственно получателем выплат он же. И опять сумма становится спорной. Читайте договоры.

Спасибо за ответ, не совсем поняла про 76.02. Были ежемесячные проводки Д 44 К 76.07.2, после гибели т/с куда отнести платеж? На 44 не имею право…

Мы являемся по договору страхователями, выгодоприобретателем является лизингодатель. Мы оплатили страховку и равномерно списывали в расходы определенную сумму.( Д44К 76.01) Однако наступил страховой случай, и у нас осталась некая сумма не списанная в расходы, и куда ее деть , на какой счет…?

если я правильно понимаю ваши взамоотношения со страховой и лизингодателем, то с момента наступления страхового случая ваш долг должн покрыться страховкой. то и на расходы эти платежи не принимаете, а относите на счет “расчетов по претензиям”. когда будет перечислена страховая выплата лизингодателю - у вас должна будет образоваться “переплата”. и соответственно выплаченые вами взносы после наступления страхового случая длжны вернуть.

Т.е в проводках это как выглядеть будет? допустим т/с стоит 1 000 000
До пожара было
Д 44 К76.07 - 83 333
Д19 К76.07 -16 666
Д76.07 К51 - 100 000
пожар
Д76.07 К51- 100 000
Д76.02 К 76,07 - 83 333
НДС куда?
А дальше что?