Корректировка ОКВЭД на пострадавшую отрасль

Прошу подсказать поможет ли смена основного ОКВЭД и какие шаги для смены ОКВЭД для следующих предпринимателей:
ИП ИНН 772065011819 основной ОКВЭД 47.8 но фактическая деятельность по 47.71 работает в ТЦ РОЗНИЦА ОДЕЖДА
ИП ИНН 772001890610 основной ОКВЭД 46.41 НО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЕДЕТ ПО 47.71 работает в ТЦ РОЗНИЦА ОДЕЖДА
Правительство сказало, что основной ОКВЭД можно корректировать, вопрос тогда такой: значит можно ли просто подать форму с заменой ОКВЭД и потом подать заявление на субсидию или как правильно поступить?

Изменять его в ЕГРЮЛ/ЕГРИП, действительно, никто не запрещал. Однако для получения субсидий и налоговых отсрочек важен основной ОКВЭД на 1 марта. А задним числом его не поменяют

Я читала в некоторых Телеграм каналах, которые пишут о мерах поддержки бизнеса, что корректировка ОКВЭД актуальна для многих предприятий, которые фактически работают в пострадавших отраслях. Через сервис ФНС Подача электронных документов или по почте можно подать заявление на внесение изменений

в учредительные документы и уточнить основной ОКВЭД. А с 1 июля можно получить субсидию. И я как то зависла над фразой “уточнить основной ОКВЭД”. Кажется она, эта фраза была и в правительственных документах. Как можно уточнить? подать обычную форму Р13001?

Я тоже много чего могу написать в телеграме )
Нет нормативного акта, понимаете? В действующей редакции постановления 576 написано

В целях настоящих Правил получатель субсидии определяется по основному виду экономической деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 г.

А изменения в ЕГРЮЛ у организация вносятся Р14001. Потому что никаких изменений в учредительные документы вы не вносите

Спасибо огромное! Так то вроде читаю-только по состоянию на 1 марта 2020, а бывают и другие публикации, пишут по другому. Хотелось верить.Ипэшники не торгуют уже 3-й месяц, и не могут даже субсидии получить. Мы Московская область, ТЦ откроют только 25.06.20, товар закуплен был на весну, летний сезон уже идет, но денег нет на закупку, семьи кормить нечем, все в долгах как в шелках. Просили меня узнать, можно ли корректировку подать. Спасибо еще раз!!

Да я понимаю проблемы ИПшников. Но вот такая у нас власть. Пусть в следующие выборы об этом вспомнят.