Курсовая разница при усн

Добрый день. ООО на УСН. Если мы покупаем валюту, никуда ее не применяем, а она просто лежит на счету. Если курс упадет, мы можем курсовую разницу взять в расходы?

Добрый день!

При УСН переоценку валюты, требований или обязательств, выраженных в иностранной валюте, не проводят. Вы не должны определять и учитывать доходы и расходы от переоценки валютных ценностей, требований или обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением курса Банка России (п. 5 ст. 346.17 НК РФ).

При применении УСН доходы в виде положительной курсовой разницы и расходы в виде отрицательной курсовой разницы не учитывают (письмо Минфина от 23.06.2015 № 03-11-03/2/36140). Однако доходы или расходы, полученные или оплаченные в иностранной валюте, признают в сумме, определенной по курсу Банка России на дату получения или оплаты.

2 лайка

А если например мы купили валюту на 100000р, курс вырос и она стала 120000р. Мы валюту продаем. И на дату продажи эти 20000 рублей идут нам в доходы?

Разницу, возникающую в случае продажи валюты по курсу выше курса Банка России на дату перехода права собственности на валюту, включайте в доходы (п. 1 ст. 346.15, п. 2 ч. 2 ст. 250 НК РФ, письма Минфина от 15.01.2020 № 03-11-11/1310, от 28.08.2015 № 03-11-09/49620, от 11.12.2015 № 03-11-06/2/72886).

1 лайк