Курсовая разница при конвертации и получении валюты у ООО на УСН (6%)

Добрый день!

Возникли несколько вопросов касательно учета курсовых разниц при зачислении валюты и её конвертации у ООО на УСН6%.

Вопросы:

  1. Поступила валюта в 2015 году и курс на дату поступления был 50 руб за евро. Средства в валюте на счету так и остались лежать без конвертации в рубли до 2020 года. В 2020 году данную сумму конвертировали по курсу 90 руб за евро. Получается курсовая разница 90-50 = 40 руб x cумму, между курсами в 2015 и 2020 годах. Нужно эту курсовую разницу включать в доход и уплачивать с неё налог 6%?!

  2. Оказали услуги нерезиденту. Дата подписания акта - 20.03.2018 и на эту дату был один курс евро. Оплата за эту работу поступает 25.03.2018 и курс евро на эту дату уже другой, выше чем 20.03.2018. Нужно ли данную курсовую разницу включать в доход и уплачивать с неё налог 6%?

  3. Сумма евро лежала на валютном счету организации лежала 5 лет без конвертации. По бух учету каждый год рассчитывалась курсовая разница, в плюс или минут. Нужно ли было в случае плюсовой курсовой разнице включать её в доход и уплачивать 6%?

Спасибо большое за подробные ответы.

На конец каждого года надо было… Не было б такой разницы. И решение о продаже быстрее бы родили.

О! пункт 3 - ответ на п.1… не дочитал…
Увеличился курс- плати ты… Уменьшился - фиг тебе… УСН такая вот.

С 2013 года добавлен п.5 в ст. 346.17 НК РФ

Согласно п. 5 ст. 346.17 НК РФ для целей налогообложения при УСН не производится переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте (в том числе по валютным счетам в банках), в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю РФ, установленного Банком России. Доходы и расходы от такой переоценки не определяются и не учитываются.

1 симпатия

Не надо было

Нет. У вас доходы на дату поступления, а не на дату акта.

Нет

Спасибо за Ваши ответы. По вопросам 2 и 3 - ответ понятен, НЕТ.

А вот касательно первого вопроса:

  1. Поступила валюта в 2015 году и курс на дату поступления был 50 руб за евро. Средства в валюте на счету так и остались лежать без конвертации в рубли до 2020 года. В 2020 году данную сумму конвертировали по курсу 90 руб за евро. Получается курсовая разница 90-50 = 40 руб x cумму, между курсами в 2015 и 2020 годах. Нужно эту курсовую разницу включать в доход и уплачивать с неё налог 6%?!

Ответа так и не увидел. Не могли бы подсказать?!

Спасибо.

  1. Нужно

Уважаемая Надежда!

А разве в соответствии с п.2 ст. 250 внереализационными доходами признаются доходы в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) валюты от официального курса, установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту.

Т.е. я это понимаю так: если банку я продал валюту по курсу выше чем ЦБ на этот день, то курсовая разница образуется и с неё надо платить налог. При этом не важно в каком году и по какому курсу я купил это валюту.

Пример:
Допустим, Вы купили 01 числа 1000 долларов по курсу 70руб/доллар.
Если в этот день курс ЦБ = 69 руб., то имеет место убыток, и он учитывается только в бухучете, на налоговую базу при УСН убыток не влияет.
Если в этот день курс ЦБ = 71, то имеет место прибыль (71-70)*1000=1000 - это налогооблагаемый доход.

15 числа при курсе ЦБ 75 руб/дол валюту продали. Курсовая разница (75-69) или (75-71) не учитывается в доходах. Нас будет интересовать только курс продажи валюты и курс ЦБ на день продажи. Если валюту продали по курсу 76, то получим налогооблагаемую прибыль (76-75)*1000, если продали по курсу 73, то получим убыток (75-73)*1000, который не влияет на налогообложение.

Вот ссылка на письмо Минфина: Учитывается ли в доходах при УСН курсовая разница, возникшая при продаже валюты? :: Разъяснения государственных органов

1 симпатия

Я вижу большой повод для споров с налоговиками. Они мимо такой продажи валюты точно не пройдут.

Но по нормам закона я правильно рассуждаю?! Там же четко в п.2 ст.250 НК прописано - что на дату перехода права собственности на валюту и если курс конвертации банка будет выше чем ЦБ - тогда и возникает.

Цитата (п.5 ст.346.17 НК РФ):
5. Переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, в целях настоящей главы не производится, доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются.

При УСН валюту не признаётся товаром. На это много писем Минфина.

И ещё вопрос - как определить по какому курсу была та или иная сумма куплена? Может я 100 евро купил по 40, потом ещё 500 по 50… в итоге продал 520 за 90… и как быть ИП если он ведёт только КУДиР?

Как поступить в этой ситуации?!

Очень нужна помощь по этому вопросу!

Может еще кто-то подсказать по этому вопросу?!

Вопрос все еще актуален.