Переоценка валютных обязательств 2022-2024

Добрый день! Друзья, подскажите, я правильно понимаю, что переоценка в валютных обязательств на последнее число месяца:
в виде положительной курсовой разницы в 2022 году в налоговом учете не учитывается
в виде отрицательной курсовой разницы в 2022 году в налоговом учете учитывается
в бухгалтерском учете без изменений, учитывается и +, и -
переоценка валютных остатков на р/с без изменений в б/у и н/у

я тоже так поняла

подпишусь, интересно , что думают другие

Для положительных и отрицательных курсовых разниц по обязательствам и требованиям в иностранной валюте установили особый порядок: их нужно признавать в доходах и расходах на дату прекращения или исполнения требования либо обязательства
Правило для положительных разниц распространили на правоотношения с 1 января 2022 года. Для отрицательных оно вступит в силу только 1 января 2023 года

только для договоров, заключенных в 2022 году?
или для курсовых разниц, возникших в 2022 году? по договорам 2021 года применяется это правило? или нет?

не понимаю…

допустим задолженность покупателя 100 Евро

курс был 80, стал 115 - не учитываем 3500 руб
в след месяце стал 100… курс разница -1500 отрицательная, учитываем в налоговом учете

раньше было понятно стоимость была 8000 , стала 11500 - 3500 облагаем налогом

в следующем месяце в налоговом учете - 8000 минус 1500??.. не понимаю…

Тоже интересна данная тема.
В марте 2022 года возникла такая ситуация - перечислили аванс за товар иностранной компании, через несколько дней денежные средства вернулись нам обратно в полном объеме. Образовалась курсовая разница (положительная), включается ли она в налогооблагаемую базу по этому новому правилу?

а почему вы сравниваете с предыдущим месяцем. Сравнивайте с курсом на дату возникновения обязательства. Разница положительная, не отражается. Закроется обязательство, отразите положительную разницу. Или отрицательную, если на последнюю дату какого-то месяца курс будет ниже 80

другими словами меняется методика расчета курсовых разниц? в бух учете будет сравниваться предыдущим месяцем, а в налоговом с начала возникновения обязательств? и что делать с договорами прошлых периодов? с чем сравнивать? с началом года? или на момент возникновения обязательства?

как всегда… отчет - никто ничего понять не может…

Новые правила учета курсовых разниц, которые установил федеральный закон №67-ФЗ, касаются "положительной курсовой разницы, возникшей в налоговых (отчетных) периодах 2022 - 2024 годов (пп.7.1 ст. 251 НК). Поэтому, я думаю, что за точку отсчета для этих положительных курсовых разниц, не учитываемых для налогообложения, нужно брать оценку требований (обязательств) оп состоянию на 01.01.2022г. То есть оценивать положительную курсовую разницу, которая образовалась с 1 января 2022года до даты погашения обязательства (если оно будет погашено до 31.12.2024г.).
Для отрицательных курсовых разниц такой порядок будет применяться, начиная с 1 января 2023 года до 31.12.2024г.

именно так, меняется порядок учёта для целей налогообложения. Положительные разницы не будут учитываться ежемесячно.

полагаю, что имеющиеся на 1 января валютные обязательства тоже подлежат переоценке по новым правилам. Соглашусь, с брать надо данные на 1 января.

Должны быть разъяснения, потому что много вопросов появляется

включается.
Изменения не означают, что положительные курсовые разницы совсем не учитываются, изменился порядок учета
У вас обязательство прекратилось через несколько дней, эту курсовую разницу надо включать в налогооблагаемую базу

Обязательство НЕ прекратилось, задолженность поставщику не уменьшилась, так как наши деньги от них вернулись. И больше мы оплатить не смогли.

Новый форум по ВЭД Обсуждаем острые вопросы ВЭД. - Форум

вы же про возврат аванса написали. Если речь о задолженности, то ситуация другая, положительные разницы ежемесячно не учитываются

добрый день, появились ли уже какие-нибудь разъяснения? и, подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что курсовые разницы по расчетным счетам в валюте, формируются в прежнем порядке?

здравствуйте, разъяснений пока не вижу.

я тоже так думаю. Но говорить о том, что это “правильно”, пока рано. Много вопросов к этому нововведению

как то подозреваю, что не правильно будет тупо удалить только положительные курсовые по договорам…

Думаю вообще не отражать (если не было движений по евровым контрактам), и во 2 квартале , когда (надеюсь станет все понятно) пересчитать

1С попозже обещали сделать

Тогда странная история получается. Курсовые разницы по расчетному счету считаются по-старому, а если эти деньги на депозите-положительные разницы в НУ не учитываются?

а я не вижу тут ничего странного, на расчетном/счете наши деньги, а депозит - это долг банка перед вами. но, конечно, эти “гении” очередной бред придумали, тут считаем, тут не считаем.

если видели разъяснения - дайте ссылку, пожалуйста