Добрый день, прошу помощи, it - компания получила аккредитацию на деятельность, читаю не могу понять, можем воспользоваться льготой по страховым взносом и начислять 7,6% и ставкой на прибыль 0%, если в штате менее 7 человек? И если да, то взносы мы должны пересчитать с начало года по ставке 7,6% при том что аккредитация прошла августом? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день.
Условие в 7 человек отменено с июля 2022 года (Федеральный закон от 14.07.2022 № 321-ФЗ), поэтому для применения льгот не важно, сколько у вас сейчас человек в штате.
Что касается месяца начала применения льготы по взносам, то Минфин считает, что применять их можно только с месяца получения аккредитации.
ИТ-организация применяет пониженные тарифы страховых взносов, если выполняет одновременно оба указанных условия: об аккредитации и доле доходов от ИТ-деятельности, независимо от применяемого ею налогового режима, в том числе в случае применения УСН.
Учитывая, что документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, получен данной ИТ-организацией в марте 2022 года, то при выполнении вышеупомянутого условия о необходимой доле доходов от ИТ-деятельности по итогам отчетных (расчетного) периодов такая ИТ-организация вправе применять пониженные тарифы страховых взносов с месяца получения указанного документа о государственной аккредитации.
Письмо Минфина от 25.10.2022 № 03-15-06/103185
Спасибо, по страховым взносам поняла, а ставка по налогу прибыль как рассчитывается в этом случае? и прошу прощения не могу найти данное письмо минфина, не могли бы прислать ссылку на него. Спасибо.
По налогу на прибыль ставка применяется ко всему налоговому периоду. Т.е. если в налоговом периоде есть аккредитация, значит и есть право на льготу.
Письмо тут есть Минфин РФ: Письмо № 03-15-06/103185 от 25.10.2022
Спасибо еще раз