Лицензионный договор с физическим лицом

Добрый день!

Организация заключила лицензионный договор с физическим лицом (фл передает право пользования скриптом, неисключительная лицензия).
Верно ли что:

  1. Организация является налоговым агентом в части исчисления НДФЛ
  2. Организация должна исчислить с суммы лицензионного вознаграждения страховые взносы?

Нужно ли подавать раздел ефс аналогичный сзв-тд?

Нужно подтвердить каким-то образом что физлицо действительно имеет право на скрипт? Если да, то как его подтвердить?

Срок действия лицензии 5 лет. Платеж однократный

Добрый вечер.

В ЕФС-1 с подразделом 1-1 указываются договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Согласно статье 1259 ГК РФ, к объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения. Таким образом, подавать ЕФС-1 нужно. И взносы начислять тоже (без взносов в СФР по травматизму).
Так же ваша организация является налоговым агентом по НДФЛ.

Т.е. сейчас подаем о заключении ЕФС, а через 5 лет, когда закончится лицензия о расторжении?

Да, именно так.