Безвозмездная передача исключительных прав

Добрый день!
Физическое лицо (гражданин РФ) заключило в 2020г. договор на разработку программного обеспечения с компанией-Исполнителем. В 2021г. физическое лицо заключает договор об отчуждении прав (исключительных) на программное обеспечение с ООО, в котором является учредителем (100%). Вознаграждение по договору не предусмотрено, договор является безвозмездным. Далее ООО заключает договор с компанией-Исполнителем на доработку (модификацию) программного обеспечения.
Подскажите, пожалуйста, какие проводки необходимо сформировать в бухгалтерском учете?
Дт 08 Кт 98? По какой стоимости принимается к учету - по стоимости договора, заключенного между физиком и Исполнителем? И можно ли применить пп.11 п.1 ст.251 НК РФ для целей налогового учета?

1 симпатия

Приветствую Вас, Наталья, на форуме клерка!)

Нужно немного уточнить.

  1. У вас три лица задействованы в создании объектов авторского права и их передаче или нет? Т.е.: 1) автор или разработчик, который написал ПО, - физическое лицо это или ООО;
    2) физическое лицо участник (владелец) ООО (доля 100%);
    3) само ООО?
  2. Первый договор с автором (Исполнителем) как назывался и каков его предмет? Это договор об отчуждении объектов авторского права или лицензионный договор, т.е. получено только право пользования ПО, но исключительные права остались у автора?

Да, конечно, только документы должны быть оформлены правильно, особенно договоры отчуждения объектов авторского права или лицензионные договоры.

  1. Если разработчик не физическое лицо, а ООО, то там нужно смотреть, перешли ли ООО исключительные права или нет, может ООО пришли ограниченные права. Дело в том, что даже если разработчик - физическое лицо работает в этом ООО, там нужно правильно оформить отношения, там часто делаются ошибки.

Проводки можно будет уточнить после понимания правовое стороны взаимоотношений.

1 симпатия

Александр, здравствуйте!
Есть три лица:

  1. ООО “Ромашка” - разработчик ПО
  2. Иванов И.И. - физ.лицо, участник ООО Василек (доля 100%)
  3. ООО Василек
    Первый договор заключен между ООО “Ромашка” (Исполнитель) и Иванов И.И. (Заказчик). на разработку программного обеспечения. Предмет договора - Исполнитель обязуется выполнить комплекс работ по разработке программного обеспечения с передачей заказчику результатов работ согласно функционально-техническим требованиям. Вознаграждение по договору в размере, допустим, 900000,00 рублей без НДС. Исключительные права на результаты работ, в том числе на программное обеспечение, в части компонентов, отчуждаемых от систем, принадлежащих исполнителю, принадлежат заказчику.
    Второй договор заключен между Ивановым (правообладатель) и ООО Василек (Приобретатель) об отчуждении прав на программное обеспечение. Согласно договору правообладатель обязуется произвести отчуждение принадлежащих ему исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Приобретатель получает в полном объеме исключительные права на РИД , включая право на получение патента при наличии патентоспособности какого-либо из РИД. Договор является безвозмездным. Приложение к договору - Подтверждение перехода исключительных прав, в котором ООО Ромашка подтверждает, что результаты работ, созданные в результате исполнения договора на разработку ПО являются отчуждаемыми от системы и исключительные права в полном объеме принадлежат Иванову И.И.

Очевидно, что ООО “Ромашка” как разработчик имеет сотрудников, которые по сути авторы, у них должны быть в трудовых договорах специальные оговорки о том, что они создают служебные произведения, эти произведения должны оплачиваться помимо заработной платы, причем там есть минимальная оплата, передача служебных произведений должна актироваться или как-то передаваться, выплаты должны проводиться и т.д.
В ООО “Ромашка” должны быть также положение или инструкция об оплате авторских произведений и иначе документы. Если чего-то там нет, например, оплата была ниже, чем это определено законом, либо помимо зарплаты ничего не платилось разработчикам - физическим лицам, по общему правилу ООО не перешли исключительные права на служебное произволение (см. ст.ст. 1295, 1234 ГК РФ).

Это “!подтверждение”, исходя из того, что я напсиал выше, нужно очень тщательно проверить.

Что такое РИД?
Согласно п. 3.1 ст. 1234 ГК РФ

Не допускается безвозмездное отчуждение исключительного права в отношениях между коммерческими организациями, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Есть следующий риск, причем таких судов очень много. Опишу кратко сюжет. Из ООО “Ромашка” плохо уволили разработчика, с ним работодателем не были подписаны соглашения о передаче им служебных произведений, проходит 3 месяца, а может 3 года и этот разработчик подает иск на ООО “Василек”, от которого требует компенсацию за нарушение его авторских прав, признать контрафактными экземпляры, которыми маркирована продукция или где используется ПО.

Если сумма экземпляров авторских произведений оценивается на сумму более 100 руб., то разработчик может подать заявление в полицию, СК РФ или в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по ч.ч. 2 и 3 ст. 146 УК РФ. соответственно полицейская проверка будет выглядеть так, что могут быть изъяты все ПК до решения суда, которое должно будет вступить в законную силу.
Обращаю внимание на то, что ч. 3 ст. 146 УК РФ (а это в том числе “использовании служебного положения”) является тяжким преступлением, а это значит, что все, кто знают о подготовки преступления обязаны сообщить в правоохранительные органы, если они этого не сделают, то они будет считаться соучастниками. Т.е. бухгалтер, который оплатил или не оплатил, системный администратор, директор - находится под подозрением.

Т.е. риски колоссальные и их нужно исключить.

Я бы провел, как минимум, независимую экспертизу.

То что там передавалось бесплатно лучше включить как часть платного объекта, т.к. тут могут быть вопросы, есть прямая норма ГК РФ, вам нужно доказать со ссылкой на закон, что можно бесплатно.

РИД - результаты интеллектуальной деятельности.

  1. Получается, что нам сейчас необходимо убедиться, что в ООО Ромашка заключены с сотрудниками необходимые соглашения и т.п. В случае, если такие документы имеются, рисков не будет?
  2. Безвозмездная передача получается между физическим лицом и юридическим, а не между юр.лицамм.
  3. Подскажите, пожалуйста, каким образом, отразить получение данных прав в бухгалтерском учёте?

Не только, выплаты, есть положения, сотрудники знают, написаны авторы, т.к. у них есть авторские неимущественные права, которые вечные и не отчуждаются.

Тут главное то, что потом же извлекается прибыль? Так почему вот безвозмездно? Тем более, если там в конце стоит физическое лицо разработчик, которое кроме зарплаты ничего не получило, это рано или поздно риск иска.

Относительно ПО. Это зависит, какие у вас в итоге права, т.е. если только права пользование будут одни проводки, а если вам перешли исключительные права - другие.

Если вы приобретаете исключительные права и действительно их приобретаете, то исключительные права на ПО будут НМА.
Поставить на учет программное обеспечение следует по первоначальной стоимости, включающей в себя затраты, понесенные при покупке продукта. Если стоимость ПО не превышает 100 000 руб., то в налоговом учете актив признается неамортизируемым (1 ст. 256 НК РФ), т. е. программу ценой до 100 000 руб. можно полностью списать на затраты в момент ввода в работу, они списываются на прочие расходы, но если они будут эксплуатироваться дольше, то применяется счет расходов будущего переродила

Если к организации по лицензионному договору переходят исключительные права на программный продукт, то при его соответствии критериям нематериального актива (НМА) (п. 3 ПБУ 14/2007) отражают на счете 04 «Нематериальные активы» (приказ Минфина от 31.10.2000 № 94н):.

  1. Покупка программного обеспечения
    Дт. 08 , субсчет «Приобретение нематериальных активов» - Кт. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
  2. Принят программный продукт к учету в составе нематериальных активов - Дт04 -Кт08, субсчет «Приобретение нематериальных активов»
  3. Начисление ежемесячной амортизации в бухучете по НМА - Дт 20/26/44- 05
  4. Налоговый учет:
    4.1. Если ПО менее 100 тыс. руб. - Дт 20/26/44 - Кт 04
    4.2. Если ПО стоит более 100 тыс. руб. - Дт 20/26/44 - Кт 05

Если переходят неисключительные права

  1. Оплата за пользование программой - Дт 60, 76 - Кт 51
  2. Приобретено право использования ПО - Дт 97 - Кт 60,76
  3. Лицензия на программное обеспечение (бухгалтерский учет) учтена за балансом в величине оценки по договору Дт 012
  4. Списание (ежемесячно) доли расходов будущих периодов (сумма затрат / количество месяцев пользования ПО) - Дт 20/26/44 - Кт 97
  5. Списание стоимости актива по завершении срока лицензии на использование ПО - Кт 012

Конечно, тут приведены примерные проводки, нужно учитывать специфику вашего предприятия и договоры на приобретения ИС или прав на использование ИС.

1 симпатия

Большое спасибо за подробный ответ!))
Можно еще один маленький вопрос для уточнения? В случае если договор на передачу будет возмездным, то у организации не возникнет обязанности удерживать НДФЛ, учредитель должен сам подать декларацию и уплатить налог?

Примечание. Физическое лицо только один день учредитель ООО, потом оно становится участником ООО, так записано законе, я так буду употреблять этот термин.

Вопрос возникновения обязанностей налогового агента по НДФЛ у приобретателя прав не является однозначным. Если ИП примет решение удержать НДФЛ из дохода физлица (хотя он и участник ООО), то в данной ситуации физическое лицо имеет право на профессиональный вычет, предусмотренный п. 3 ст. 221 НК РФ.

Так у вас передаются исключительные или неисключительные права? Первоначально все верно оформлено, вы уже проверили?

1 симпатия