Ликвидирован ИП на ОСНО в связи со смертью. Остались не закрытые работы, оплаченные авансы и счет-фактуры по уже выполненным работам в 4 квартале

12 ноября умирает подрядчик - ИП на ОСНО. Налоговая снимает с учета задним числом с даты смерти. 16 ноября был произведен очередной авансовый платеж по заключенному договору, работы в полном объеме не выполнены, платеж принят банком. Ранее в октябре были получены документы (акты и счет-фактуры) на выполненные работы данным подрядчиком в рамках другого заключенного договора.
Вопрос: есть ли возможность отстоять вычеты по НДС и прибыли по полученным счет-фактурам и актам в отчетности за 4 квартал, т.к. обязанности сдачи отчетности за умершего ИП нет и соответственно будет разрыв. И возможно ли вернуть перечисленные после смерти ИП деньги до вступления наследников в наследство?

Добрый день
Отстоять конечно можно, поскольку есть все документы. Но это будет непросто, потому что налоговая будет выкручивать руки и давить на вас, чтобы вы убрали вычеты. Дело может дойти до суда. С прибылью скорее всего проблем не будет.
По второму вопросу - если банк уже зачислил деньги на счет, то вернуть деньги не получится. У банка просто нет права отправлять платеж обратно.

Спасибо. Жаль, что вы подтвердили мои мысли. И нет никаких вариантов. Законодательно вся эта история не урегулирована, а в коронавирусные времена никто ничем не защищен.