Увольнение наемников

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, как правильно мне поступить? Умер предприниматель, у него были наемные работники, какие отчеты мне сдать, и какие проплаты сделать? По какой статье уволить наемных работников?

Приветствуем вас, Ольга!

Тут даже проблема с увольнением. С отчетами проблемы, т.к. доверенности также теряют силу (см. подпнукт 6 п. 1 ст. 188 ГК РФ).

В силу п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (во взаимосвязи с ч. 5 ст. 20 ТК РФ) в случае смерти работодателя - физического лица, зарегистрированного в качестве ИП, трудовые договоры подлежат прекращению.

Задолженность по заработной плате погашается наследниками в пределах стоимости наследуемого имущества (ст. 1175 ГК РФ).

А вот кто должен в этом случае издать приказ о прекращении трудового договора, сделать запись в трудовую книжку и выполнить иные связанные с прекращением трудового договора формальности (выдать справки по форме 2-НДФЛ, справки о сумме заработной платы и т.д.) - законодательство не регулирует. Этот вопрос спорный, поскольку самого ИП уже нет, а лицо, ранее уполномоченное на издание приказа, ведение трудовых книжек, подписание документов, после смерти ИП формально перестает таковым быть (поскольку перестает быть работником и представителем ИП). Понятно, что для работников названные документы крайне важны для последующих трудовых, налоговых отношений, отношений по социальному страхованию, иных отношений.

Возможно, бывшим работникам придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта прекращения трудовых отношений в связи со смертью их работодателя - ИП (см., например: решение Петровского районного суда Ставропольского края от 31.08.2018 и Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 27.11.2018 по делу № 33-8942/2018). А уже на основании решения суда, полагаем, запись в трудовую книжку о прекращении трудового договора с прежним работодателем - ИП - вправе сделать новый работодатель на основании п. 28 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (ред. от 25.03.2013) (хотя указанная норма, если ее читать буквально, не охватывает ситуацию смерти прежнего работодателя - ИП, новый работодатель может эту норму применить и это нельзя считать нарушением)
.
Наследникам же ИП, если они хотят продолжать его бизнес, придется заново заключать трудовые договоры с необходимыми для этого бизнеса работниками.

Огромное спасибо

1 лайк