ИП доверенность, смерть ИП

Доброго дня.
Подскажите, интересует два вопроса. Открывается ИП, дела будет вести другой человек. Можно ли доверенностью перепоручить ведение деятельности ИП с подписью всех документов другому человеку? Доверенность обязательно нотариальная?
Также вопрос, ЭЦП все равно выпускать и подписывать электронно отчетность нужно на ИП, или тоже по доверенности можно сделать на человека, который ведет деятельность за ИП?
Также в случае смерти ИП, верно ли я понимаю, что бизнес прекращается и вести его нельзя, т.к. статус ИП не переходит по наследству?

Приветствую вас, Елена!

Для ИП оформления доверенности для всех документов и ситуаций не бывает, т.к. было много ситуаций, когда так работали мошенники, было несколько ситуаций, которые дошли до Верховного Суда РФ. Также Федеральная нотариальная палата также рассылала письма всем нотариусов, что для ИП выписывать “генеральные доверенности” нельзя.

Нужна ли или нет нотариальная форма, зависит от ситуации. Например, если ИП на общем режиме налогообложения и ему нужно будет работать со счетами-фактурами или УПД с НДС, то такие документы можно подписывать представителям ИП только на основе нотариальной доверенности, также представительство в ФНС может быть только по нотариальной доверенности, если речь идет об отёчности и налогах.

Есть и другие ситуации, все их тут перечислить невозможно просто. Например, вопросы государственной регистрации сделок с недвижимостью можно делать только по нотариальной доверенности, это правило не только для ИП, но для всех физических лиц и юридических лиц.

ЭЦП нельзя по доверенности выписать и получить, это может сделать только лично сам ИП, законами не предусмотрено тут представительства. Это никак не обойти, если опять речь идет о том, что вам нужно этого избежать.

Да, со смертью физического лица все обязательства прекращаются (в момент смерти прекращается правоспособность физлица, см. ч. 2 ст. 17 ГК РФ) , в том числе его статус ИП. Понятие “ИП” - это фикция, т.к. по сути тут предприниматель физическое лицо, только физлицо заявляет в ФНС, что будет вести бизнес (см. ст. 23 ГК РФ), при этом статус физического лица никуда не девается.

Мы ответили, что “статус ИП”, конечно, не переходит по наследству. Согласно ст. 1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Т.е. как тут видно, ни налоговые, ни государственные обязательства не переходят. Но вот личные имущественные обязательства могут переходить, т.е. если у наследодателя (умершего) были долги, то они перейдут по наследству вместе с остальным имуществом, не допускается принятия наследства без долгов или только части по одному основанию (см. ч. 2 ст. 1152 ГК РФ). Чтобы не принимать долги в такой ситуации, наследнику нужно будет отказываться от наследства.

Также обращаю ваше внимание на то, что некоторые идут на то, что после смерти ИП продолжают вести бизнес умершего по “доверенности” (в момент смерти доверителя действие доверенности прекращается). Это запрещено законами и может привести к целому ряду уголовных правонарушений.

Чтобы избежать сложностей, лучше заранее подумать насчет завещаний и/или же создать ООО, где также в уставе хорошо прописать ситуации со смертью участника (учредителя) ООО, чтобы после смерти это не приводило бы к проблемам для бизнеса и наследников.