Смерть ИП собственника нежилого. Как выставлять документы

Очень скоропостижно скончался ИП - собственник нежилого помещения. С ним были оформлены договора аренды. Есть не нотариальная доверенность на право получения денежных средств другому ИП.
Вопрос.
Этот другой ИП может выставлять акты по аренде?
Я так понимаю, это будет лучше (в случае проверки расходов у арендаторов), если акты будем делать от имени умершего ИП?

Со смертью ИП - доверенность становится недействительной.
Все взаимоотношения не с другим ИП ,а с родственниками умершего ( наследниками)

акты по аренде вообще не обязательны, достаточно договора.
Тут вопрос не в актах, а в праве получения денежных средств за аренду.

+1

То есть все документы, которые ИП подписал при жизни, теряют силу? А с наследниками после вступления в наследство, т.е. через полгода?
Чем чревато игнорирование этого факта? У арендаторов могут вынуть расходы? А у нас? Да, УСНО 6% конечно.

Не все - а доверенности ( все и простые и нотариальные) точно теряют силу - перестают действовать.
Например договора аренды - продолжают действовать - смена собственника ( вступление в наследство) не лишает прав арендаторов .
Причем надо понимать - что наследники получат документы на право собственности только через полгода - но само право ( и обязанности ) у них возникает с момента открытия наследства ( даты смерти).

То есть получается, что платежи должны получать наследники / а если никто из них не ИП, срочно открывать? а если наследников несколько?

Знаю, что акты необязательны, но мы же понимаем, что нужна бумажка для бухучета. И многие его требуют. С этим как?

Зря требуют. Недавно опять письмо ФНС было, что акты аренды не нужны.

По моему в таких случаях обращаются к нотариусу - чтобы он исполнял роль доверительного управляющего .

Не надо платить наследникам, потому что до вступления в права наследства они не могут ничего получать. Там еще может начнется разборка между ними, не стоит туда встревать.

1 лайк

Спасибо всем за ответы. Тут есть приходящий хорошо им знакомый юрист, который на мои все предложения, психанула и дала понять, что за это отвечает тут она, а мое дело бухгалтерия.
Так вот, если вдруг будет встречка, арендаторы дадут акты (а с них, хотя они и не обязательны, их спросят) если вдруг узнают что доки выставлены от почившего в бозе, нам какие санкции? Маловероятно наверное, но может быть все.

Никому ничего не объяснишь.

Так Вы ведете бухгалтерию почившего - или со стороны арендаторов.
В любом случае - если Ваше дело бухгалтерия - а это документы имеющие юридическую силу - акты от имени умершего ( с поддельной подписью - или как ) - явная профанация.

Это(((( точнее не так. Есть помещения, сдавались в аренду. В связи с возникшими обстоятельствами, срочно задним числом сделан договор цессии, по которому все обязательства и права переходят к новому ИП. То есть деньги принимает он. А вот акты пока решили от почившего делать. Более того, эту новость тщательно скрывают.
Правда только пришла мысль. А что если нам оформить договор аренды на этого нового ИП, а он в субаренду пусть сдает? Нам полгода продержаться. Думаю, что собственник фиктивный, но там вроде отношения между всеми с детства, проблем с наследниками быть не должно.

Через неделю как я к ним пришла, скончалась один ИП, ещё через пять дней вот этот. Первая сдавала в субаренду, то есть не сама была собственником, тут проще. Да и ее смерть была ожидаема. Успели оформить что то. А здесь вот так((((

1 лайк

Вас не поймешь! Так Вы все таки бухгалтерию ведете или управляете имуществом? Сами говорите, что ведете только бухгалтерию ИП, при этом есть родственники покойного, претендующие на наследство, а также приходящий юрист, который “за ВСЁ(!!!) отвечает” :rofl:
По мне, так лучше вести бух.учет с теми уже готовыми документами, которые Вам дадут, т.е. самому придумывать(перезаключать и (или) переподписывать) задним числом ничего не надо, раз есть “ЮРИСТ”. Но при этом Вы, как бухгалтер, нигде не расписываетесь и ничего не сдаете в ИФНС - чтобы не дай бог завтра такие “ЮРИСТЫ” Вас же и не оставили крайним, а то объявится обиженный родственник и напишет заявление и будете ходить по кабинетам и рассказывать, что “Я не я, и лошадь не моя” :yum:.
Что касаемо распоряжением имуществом в течение полугода до вступления в наследство, то здесь все просто - через нотариуса оформляется доверительное управление имуществом, но это стоит денег.