Маркетплейс. Уведомление о выкупе

Добрый день!
Получили уведомление о выкупе от Вайлдбериз. Необходимо обратно товар возвращать на сч. 43 или достаточно Создать документ Выкуп комиссионером и списать с сч. 45.?

Здравствуйте.

ВБ присылает уведомление о выкупе при продажах в страны ЕАЭС. То есть маркетплейс сам покупает у вас товар для оформления им документов в ФТС.
Для вас это то же продажа, но не физлицу, а напрямую ВБ. Это ваш доход.
В 1с документ Выкуп комиссионера формирует проводки Дт 90.02 Кт 45 и Дт 62 договор выкупа Кт 90.01.
После формирования выкупа сделайте Корректировку долга вид Перенос задолженности для перевода этой суммы на договор комиссии. Проводки Дт 76.09 договор комиссии Кт 62 договор выкупа.

Предыдущий бухгалтер делал проводку Дт 43 Кт 45, документ операция, а затем Выкуп комиссионера и продукция списывалась с сч. 43. Этот момент смутил. Я правильно понимаю, что эту проводку делать не надо?

Как вы проводите передачу продукции Маркетплейсу? Документом Передача на реализацию?

Реализация без перехода права собственности.

Таким же документом и оформляйте передачу продукции маркетплейсу для выкупа. Проводки Дт 45 Кт 43

Документом Выкуп комиссионера неправильно? У них уже есть эта продукция в наличии. Зачем еще отправлять?

Не вижу смысла делать Операцию на возврат продукции.
Продукция передана Маркетплейсу. Реализуется продукция конечному покупателю (взавимимости как проводите: реализация отгруженных товаров или отчёт комиссионера) или маркетплейсу (уведомление о выкупе или реализация отгруженного товара).

Не совсем поняла. Товар отгружен в МП. Мне достаточно сделать документ выкуп комиссионера и все. Правильно? товар же спишется на сч 90 в любом случае.

Да

Спасибо.