Мировое соглашение и УСН

Добрый день, вопрос знатокам бухгалтерии и особенно права.
ООО на УСН приобрело по договору уступки займовое обязательство - договор займа, тем самым приобрело все права займодавца. Если бы должник погасил самостоятельно этот долг, то под УСН эти доходы бы не попали, разумеется в рамках основного долга без %%. Тут все понятно.
Однако, в ходе суда было заключено мировое соглашение, по которому за должника заплатило третье лицо, да еще и 50% от основного долга. Основание для оплаты в платежке - Оплата во исполнение мирового соглашения.

Собственно вопрос, не попадут ли теперь эти доходы, которые по мировому получит ООО-займодавец под УСН?
Или можно так - сохраняет ли займовое обязательство свое безналоговое свойство для целей расчета УСН после того, как оно трансформировалось в мировое соглашение?

у должника? Попадут.

Подкорректирую - у ООО которое купило долг, т.е. по сути у займодавца

здравствуйте. мне непонятно. почему?

Возврат займа не попадает в доходы УСН. (подпункт 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ + письмо Минфина от 12.10.2015 № 03-11-06/2/58357)

при погашении заемщиком суммы займа без процентов (дисконта) по договору займа (кредита), в том числе при возвращении суммы займа лицу, которое приобрело право требования по договору уступки права требования, денежные средства, полученные в счет погашения долгового обязательства по нему, в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не включаются. В целях налогообложения учитываются доходы в виде процентов, полученные по договору займа (кредита).

Правда тут есть уточнение из письма Минфина от 9 июля 2012 г. N 03-11-06/2/85, что по сути сумма выданного займа в рамках которого можно получить/вернуть деньги без уплаты налогов для Цессионария приравнивается к сумме, которую он заплатил выкупая этот займ.

Таким образом, ООО на УСН купившее по уступке займ может без налогов получить сумму равную сумме покупки этого долга (оплате по договору уступки), все что получит сверху (остаток основного долга, %% и пени) будет под 6% облагаться

Интересно, а почему покупка права требования по услугам и оплаты по ней будут доходом.
аналогичная покупка права требования по займу доходом не будет.
думал доходы от покупки права требования - все облагаются.

Доходы от ПРОДАЖИ права требования облагаются все! Если вы Цедент и продаете задолженность по любому договору (в том числе и займ), то все полученные деньги будут доходом.

А вот в случае ПОКУПКИ и последующего получения денег, то все зависит от характера обязательства (все что не займ - 100% доход)

п.с. это все только для УСН

Нашел ответ в законе и на другом форуме (рекламировать не буду), для тех кто возможно столкнется с похожей ситуацией продублирую тут.

Мировое соглашение (по крайней мере в нашем случае) не является новацией, соответственно применяются общие правила налогообложения возврата займа приобретенного по уступке -
Доходом признаются полученные средства в виде %%, пеней и штрафов, а также часть основного долга, которая превышает цену покупки этого долга.

1 симпатия