Мораторий на выплату дивидендов

Добрый день, 1 апреля 2022 года установлен запрет на выплату дивидендов для всех ООО. Этот запрет на выплату дивидендов за какой год? Какие санкции возможны за выплату? Выплачивала после 01.04.22 г. дивиденды за 2020г., банк операции проводит. Если сейчас отправлю информацию об отказе от моратория, а выплаты уже были, что в этом случае?

1 лайк

Здравствуйте!

В период действия моратория на банкротство, с 1.04 по 01.10.2022, компании, на которых распространяется мораторий, не вправе выплачивать дивиденды.
Этот мораторий введён Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 и действует для всех, кроме должников, являющихся застройщиками многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, включенных по состоянию на 01.04.2022 в единый реестр проблемных объектов.

Мораторий введен независимо от того, за какой период выплачиваются дивиденды.

Если дивиденды уже выплачены, то неблагоприятные последствия наступят только в случае, если ООО станет банкротом. В этом случае выплаченные дивиденды могут быть взысканы с участников, в соответствии с ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”.

2 лайка

Алена, здравствуйте. Последнее время появляются публикации о том, что налоговики могут переквалифицировать выплату дивидендов (без отказа от моратория) в доходы от трудовой деятельности и начислить на сумму дивидендов страховые взносы. Если честно, не совсем понимаю, какое основание они могут под это подвести, но очень волнует этот вопрос, т.к. в мае этого года сделали выплату дивидендов, но сообщение на фед. ресурсе не подавали. Банк без лишних вопросов все средства перевел. Никаких признаков банкротства нет, компания работает стабильно. И сейчас не понимаю, имеет ли смысл сейчас подавать это сообщение об отказе или у налоговой должны быть очень весомые аргументы для доначисления страховых взносов (сумма взносов порядка 300 тыс. получается). Как вы считаете, насколько риски большие?

2 лайка

Здравствуйте, Ольга!

Иногда налоговая переквалифицирует распределение прибыли в зарплатные выплаты - например, если участники работают в компании, платежи (выплата дивидендов) происходят ежемесячно, а финансовый результат 0. В таком случае налоговая доначисляет страховые взносы и пени.
В случае с мораторием, насколько я знаю, налоговые органы не высказывали свою официальную позицию по поводу выплаты дивидендов компаниями, у которых нет признаков банкротства.
Многие ждут, когда разъяснения по вопросам применения моратория выпустит Верховный Суд РФ - т.к. и приставы, и Минюст считают, что мораторий не должен применяться к компаниям, у которых нет признаков банкротства, такие разъяснения очень нужны.
Думаю, что если ВС разъяснит необходимость публикации отказа от моратория для выплаты дивидендов, вы успеете опубликовать заявление на Федресурсе до окончания действия моратория.
А если решение о распределении прибыли принято до введения моратория, то риски по переквалификации дивидендов во что-то другое только по причине введения моратория для вашей компании ничтожно малы.

1 лайк

Алена, благодарю вас за ответ.
Я даже не знаю, как так получилось и совпало, но решение о выплате дивидендов датировано 28.03.2022г. В плане, как видит компанию налоговая в данной ситуации: дивиденды выплачиваются первый раз с 2015 года. За первый квартал 2022г. была получена прибыль (в настоящий момент по полугодию тоже устойчивый рост прибыли), никаких долгов, ЗП своевременно, налоги тоже. Так то вроде бы и нет причин налоговой возбуждаться по этому поводу, но отсутствие их разъяснений касательно моратория, заставляет волноваться. Я когда читала это постановление в апреле и сам Закон, у меня было четкое понимание, что речь идет именно о компаниях, у которых есть признаки банкротства и определенного рода проблемы. Ко всему еще и в собственной квалификации начинаешь сомневаться.

1 лайк

Алена, хочу с вами мыслью поделиться: статья 9.1 п.1 гласит (выдержка): “Любое лицо, на которое распространяется действие моратория, вправе заявить об отказе от применения в отношении его моратория, внеся сведения об этом в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве…”
Но ведь если у организации нет признаков банкротства, то зачем подавать уведомление и отказываться от того, что не распространяется на такую организацию. Или закон трактуется иначе и я просто ищу просто зацепки, чтобы не подавать это, а налоговая будет искать свои аргументы, чтобы удержать страховые :).
Алена, и к высказанной мысли выше, как вы считаете- подача уведомления с опозданием будет рассматриваться, как не поданное своевременно и в любом случае будет считаться нарушением, или это может быть тем смягчающим обстоятельством, что позволит снять вопросы к организации?

Ольга, вот как раз в вашей ситуации риск отсутствует

если у организации нет признаков банкротства, то зачем подавать уведомление и отказываться от того, что не распространяется на такую организацию.

Когда принималось решение о предыдущем моратории, было конкретизировано, на какие организации он распространяется.
Сейчас, судя из прочтения текста постановления, мораторий распространяется на всех, кроме одной категории лиц.
Отсюда различные мнения у государственных органов.

подача уведомления с опозданием
По этому поводу есть разъяснения Верховного Суда - если уведомление подано, считается, что мораторий на организацию не распространялся с самого начала его действия.

1 лайк

Алена, огромное спасибо за помощь!

1 лайк