Может ли одновременно ООО применять в работе с заказчиками счет-фактуры и УПД?

Добрый день! Может ли одновременно ООО применять в работе с заказчиками счет-фактуры и УПД?
И если выдали счет-фактуру заказчику, а он просит УПД, то с заменой на УПД?

интересно, зачем

1 симпатия

Некоторые просят, да.
Я в учетной политике указала, что организация в некоторых случаях может применять УПД- суть такая, точную формулировку не смотрела сейчас.
И все. Мы используем сф, но если некоторым заказчикам нужен УПД, то делаем.

1 симпатия

Да, я нашла вот такое объяснение: Законодательством не запрещено одним контрагентам выписывать акты услуг и счета-фактуры, а другим – УПД.

Форма УПД носит рекомендательный характер и не ограничивает права хозяйствующих субъектов на использование иных соответствующих условиям статьи 9 Закона № 402-ФЗ форм первичных учетных документов (Письмо ФНС России от 27.05.15 № ГД-4-3/8963).