Можно ли поработать на УСН и перейти на патент

Добрый день.
Можно ли поработать на УСН в январе и взять патент с февраля по одному и тому же виду деят-ти розничная торговля? Лимиты по выручке нарастающим итогом будут соблюдены.
Спасибо)

1 симпатия

Можно

1 симпатия

меня смутил п.6 Статьи 346.13 НК РФ. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения (действующая редакция)
" 6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения."

тогда не совсем понятно к чему это относится?

Письмо Федеральной налоговой службы от 6 сентября 2021 г. N СД-4-3/12620@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения (далее - ПСН) и упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) в отношении одного и того же вида предпринимательской деятельности, осуществляемого на территории одного муниципального образования или на территории нескольких районов одного городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) ПСН устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

При этом ПСН применяется индивидуальными предпринимателями (далее - ИП) наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Кодекс не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками УСН и ПСН.

Учитывая изложенное, по мнению ФНС России, при применении УСН и осуществлении только одного вида деятельности в одном субъекте Российской Федерации ИП также вправе в течение года перейти по данному виду деятельности на ПСН, оставаясь при этом и на УСН.

Одновременно сообщаем, что разъяснения по вопросам, связанным с одновременным применением ИП УСН и ПСН, изложены в письме Минфина России от 16.05.2013 N 03-11-09/17358, доведенным до территориальных налоговых органов и налогоплательщиков письмом ФНС России от 24.06.2013 N ЕД-4-3/11411@.

Действительный государственный

советник Российской Федерации

2 класса Д.С. Сатин

Вы не переходите с УСН на ПСН. Вы добавляете ПСН к упрощенке. УСН у вас как была, так и остается.

большое спасибо