Можно ли уменьшить налог на сумму выплат "за себя" (ИП доходы 6% без работников)

ИП на УСН уменьшает размер налога на сумму обязательных выплат “за себя”.
Это относится только к авансовым платежам в течение года?
Можно ли так же уменьшать часть налога на ту сумму выплат “за себя”, которую ИП заплатил позже последнего установленного срока и вообще они были взысканы по решению суда?

это относится ко всем уплатам налога, уменьшать можно налог в том периоде, в котором он уплачен, независимо от того года, за который он уплачен, и каким способом, но не больше, чем на ту сумму, в которой налог был начислен (т.е. на переплату уменьшать налог нельзя).

1 лайк

Но тогда почему при заполнении формы КНД1152017 Декларации УСН в программе “Налогоплательщик ЮЛ 4.61”
я вижу сроки авансовых платежей?
например, у меня авансовый платёж оплачен позднее 25 июля, значит я не могу указать сумму в декларации?
2019-03-15_22-00-54

и что? Вы о чем вообще речь ведете? Все в одну кучу смешали - налог, взносы, авансовые платежи…
Раздел 1, о котором Вы говорите, формируется по данным раздела 2.

Причем тут уплата авансового платежа? Уплата вообще в декларации не показывается.
В разделе 2 заполняете доход и уплаченные фиксированные взносы. Потом нажимаете на кнопку “Расчет” и “Контроль”. Раздел 1 сам заполнится.