Можно оплатить налоги по ЗП в конце декабря по пп со статусом 02 и не подавать в январе 2024г. уведомления?

Добрый день!
Мы в 2023г. платили платежи в бюджет со статусом 02. Сейчас 29.12.23 будем оплачивать ЗП за декабрь и сразу вместе с ЗП хотим оплатить НДФЛ, страховые взносы по пп статусом 02.
Подскажите, пожалуйста, можно будет сейчас оплатить НДФЛ и СВ со статусом 02 и в январе не подавать уведомление?
Спасибо!

Подскажите, пожалуйста?

Добрый вечер.

Платежи поступят в казначейство уже в 2024 году. Как они будут разнесены - мы гарантировать не можем. Пройдут ли он как уведомления, с учетом того, что с 2024 года платежки-уведомления отменены - вопрос.

Какой смысл держаться за платежки-уведомления? Отправьте уже обычное уведомление.

Подскажите какой порядок оплаты и уведомлений будет в этом случае?
все налоги по ЗП мы будем платить в декабре, то есть получается НДФЛ за январь и страховые взносы за декабрь.
Как заполнять пп тогда и когда уведомления надо будет подавать?

У вас какая система налогообложения? Вам нужно взносы декабря учесть для налогов в декабре?

Есть ОСНО, есть УСН Д-Р, есть НКО там нет предпринимательской деятельности

По всем организациям выплата аванса 20 числа, зп 5 числа.
ЗП за декабрь и налоги будем перечислять 29.12.23

При УСН Д-Р надо отправить уведомление о взносах, если хотите учесть их в расходах 2023 года. И по ОСНО тоже, если речь об ИП на ОСНО и взносах работников
НКО нет смысла отправлять, они же не будут уменьшать налог на взносы - просто нечего уменьшать

Поняла. Спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, какие сейчас сроки подачи уведомлений?
А оплата налогов до 28 числа, правильно?

Все уведомления отправляются по 25 числам. Исключение - уведомление по НДФЛ за период с 23.12 по 31.12. Оно сдается не позднее последнего рабочего дня года - 29 декабря.
По страховым взносам уведомления сдаются за первый и второй месяц квартала, за третий не сдаются, потому что будет сдан РСВ, по которому взносы и начислят
С 2024 года будет два обязательных уведомлений по НДФЛ, имейте это ввиду. Изменения по НДФЛ можно найти тут Изменения по НДФЛ с 2024 года: шпаргалка для бухгалтера

Получается если мы сейчас 29.12.23 оплатим НДФЛ по пп со статусом 01 с ЗП, то нам нужно и уведомление до 29.12.23 подать?

Да, обязательно

У нас даты выплаты зп 20 и 5 число, получается если не будет никаких других выплат, например отпускных, то нам нужно будет подавать одно уведомление по НДФЛ до 25 числа, правильно?
А сейчас нужно будет подать до 28.12.23, потому что мы зп за декабрь выплачиваем раньше?

Да, верно

Не позднее 29.12. Да, потому что у вас есть выплата в период с 23.12 по 31.12

Спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, мы страховые взносы за декабрь 2023г. перечислим 29.12.23г., уведомление по СВ за декабрь нам можно будет подать до 25.01.24г., в 2023г. его подавать не надо будет?