Можно принять к вычету НДС по не используемому ОС?

Подскажите, пожалуйста. ИП ведет деятельность на ОСНО. Хочет купить помещение (с НДС), но пока это помещение не планирует использовать (потом будет сдавать в аренду). Можно принять к вычету НДС по этому помещению в текущей деятельности, если помещение в деятельности пока не используется? А если будет использовать, можно ли принимать НДС к вычету частями (может, были какие-то изменения по этому вопросу, знаю, что нельзя было)? Заранее спасибо.

Приобретенное ОС (ТМЦ) должно использоваться в деятельности, облагаемой НДС, - это основное условие принятия НДС к вычету. Поэтому лучше подготовить какие-то приказы и иные документы, что помещение будет использоваться в деятельности, облагаемой НДС. В зависимости от специфики деятельности ИП - склад, демонстрационный зал, переговорная или что-то ещё, что подскажет фантазия.
Нельзя частями принимать НДС к вычету по купленным основным средствам, оборудованию к установке и нематериальным активам. По ним НДС к вычету заявляют в полном объеме после их принятия на учет (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Спасибо!