Добрый день. ИП на ОСНО (розничная торговля) и ПСН (сдача в аренду). По деятельности на патенте сотрудников нет, есть только на ОСНО. Можно ли входящий НДС по аренде на офис, интернету, услуг связи полностью принимать в вычет в деятельности на ОСНО или эти расходы в любом случае будут общими для деятельности и входящий НДС будет распределяться?
Добрый день.
Если эти расходы касаются обоих видов деятельности, то надо вести раздельный учет.
А можем мы прописать в своей учетной политике, что эти расходы касаются только ОСНО? Нужно ли какое-то обоснование для ИФНС? Или мы можем сами во внутренних ЛНА расписать, что все административные расходы касаются только деятельности на ОСНО и соответственно входящий НДС не подлежит распределению, а полностью идет в вычет?
ИП же работает в офисе, пользуется интернетом, услугами связи. И при этом у него два вида деятельности. Как вы будете обосновывать, что второго вида деятельности вот это все не касается? Если сможете обосновать, значит не делите НДС. Но надо быть готовым давать объяснения.
1 лайк
Понятно, спасибо!