На основании каких критериев Минсвязь оценивает «90% деятельности для ИТ компании»

Мопед не мой, просят помочь:

Доброго вечера! Откликнитесь, пожалуйста, те, кто может проконсультировать по вопросам правильной бухгалтерской отчётности и налогообложения для ИТ компании, которая получила аккредитацию и имеет статус ИТ компании в реестре Минкомсвязи.

Вопросы:

“доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на программы для ЭВМ, базы данных, предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам девяти месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 2 настоящей статьи, составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период;”
Отсюда: https://digital.gov.ru/ru/activity/govservices/1/

ВОПРОС 1:
9 месяцев года - это 9 месяцев последнего отчетного периода (т.е. с января по сентябрь 2018) или 9 месяцев, предшествующие дате использования льготы (т.е. если я использую пониженные социальные выплаты за март 2019, то 9 месяцев считаются с июля 2018 по март 2019)

ВОПРОС 2
на основании каких параметров подсчитываются эти 90%?
К примеру, если у меня договор на создание информационной системы на 100 рублей и 1-ый этап в этом договоре - проектирование этой системы за 15 рублей, то этот этап учитывается или нет при подсчете выручки от софта?

9 мес с 01.01 по 30.09

перед 2019 годом есть только одни 9 месяцев - с 01.01.18 по 30.09.18

Давайте по порядку. Пониженные тарифы на стр.взн. можете применять с начала года, при этом показатели считаете за 1-3 кварталы предшествующего года.

Выручка считается по подписанным актам. В примере про этап за 15 рублей - это закрытый актом этап договора, или часть общей работы, которая будет актироваться по результату?