Начисление процентов по решению суда

Добрый день! ООО истец получило решение суда, в котором отражена задолженность должника, его неустойка, проценты на 10.12.22 г. В исполнительном листе указано, что проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются по день фактической уплаты. Должник оплатил 23.09.2023 г, только сумму которая отражена в исполнительном листе. Должен ли бухгалтер самостоятельно рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами и начислять ежеквартально внереализационный доход?

Добрый день!

С одной стороны, суд определяет сумму процентов на день вынесения решения. При этом в решении может быть указано, (если истец этого потребовал), что проценты взыскиваются до момента фактического исполнения обязательства. Окончательный расчет процентов, которые начисляются после вынесения решения суда, делает, в частности, судебный пристав или банк (п. 48 постановления Пленума ВС от 24.03.2016 № 7).

С другой стороны, чиновники считают так. «Доходы в виде суммы процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами со дня принятия судом соответствующего решения до момента фактического погашения долга, подлежащие уплате на основании данного решения суда, учитываются для целей налогообложения прибыли на конец соответствующего отчетного периода (налогового периода) или на дату фактического погашения долга - в зависимости от того, какое событие произошло ранее» (письмо Минфина от 26.12.2007 № 03-03-06/1/892).

Так что я бы Вам рекомендовал самостоятельно посчитать проценты и включить их себе в доход.

спасибо!