Наделение директора полномочиями от учредителя

Как правильно оформить Решение учредителя о наделении генерального директора полномочиями о заключении любых договоров от имени Общества на условиях, которые директор определяет самостоятельно?

1 лайк

Здравствуйте, @Компания_А! Приветствую Вас на форуме клерка!

Дело в том, что генеральный директор обычно итак имеет данные полномочия, это установлено например п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) “Об обществах с ограниченной ответственностью”:

Единоличный исполнительный орган общества:

  1. без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
  2. выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
  3. издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
  4. осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

3.1. Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества или общего собрания участников общества на совершение определенных сделок. При отсутствии такого согласия или последующего одобрения соответствующей сделки она может быть оспорена лицами, указанными в абзаце первом пункта 4 статьи 46 настоящего Федерального закона, в порядке и по основаниям, которые установлены пунктом 1 статьи 174

В уставе ООО обычно тоже это все есть. В чем именно проблема? Есть еще вид крупных сделок и сделок с заинтересованностью, они согласуются с владельцами ООО или советом директоров, если он есть. Такие условия неразумно снимать.

1 лайк

Интересует информация по сделкам с заинтересованностью (договор между двумя юр лицами, в которых директор одно и то же физ лицо). Какое решение (разрешение) от учредителя необходимо оформить в данном случае?

2 лайка

Алгоритм:

  1. Если одно лицо в дух организациях, пусть в одной организации выдаст доверенность на подписание этой сделки (договора между ЮЛ), доверенность можно выдать хоть уборщице и даже лицу, которое не работает в вашей организации.
  2. Смотрим сначала уставы и что там написано относительно сделок с заинтересованностью. Формально выполняем процедуру в уставе, обычно это заканчивается просто протоколом внеочередного собрания участников ООО.
  3. Если в уставе ничего нет (хотя это большая редкость), или даже и есть, но устав не менялся более 3 лет назад, проверяем процедуру заключения сделки с заинтересованностью на требования закона (см. п.п. 2, 3 ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) “Об обществах с ограниченной ответственностью”:
  1. Лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, должны доводить до сведения общего собрания участников общества, а при наличии в обществе совета директоров (наблюдательного совета) - также до сведения совета директоров (наблюдательного совета) общества информацию:
  • о подконтрольных им юридических лицах;
  • о юридических лицах, в которых они занимают должности в органах управления;
  • о наличии у них родственников, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, и о подконтрольных указанным родственникам лицах (подконтрольных организациях) (при наличии таких сведений);об известных им совершаемых или предполагаемых сделках, в совершении которых они могут быть признаны заинтересованными.
  1. Общество обязано извещать о совершении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, незаинтересованных участников общества в, предусмотренном для извещения участников общества о проведении общего собрания участников общества, а при наличии в обществе совета директоров (наблюдательного совета) - также незаинтересованных членов совета директоров (наблюдательного совета) общества. Извещение должно быть направлено не позднее чем за пятнадцать дней до даты совершения сделки, если иной срок не предусмотрен уставом общества, и в нем должны быть указаны лицо (лица), являющееся ее стороной, выгодоприобретателем, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия или порядок их определения, а также лицо (лица), имеющее заинтересованность в совершении сделки, основания, по которым лицо (каждое из лиц), имеющее заинтересованность в совершении сделки, является таковым. При подготовке к проведению годового общего собрания участников общества лицам, имеющим право на участие в годовом общем собрании участников общества, должен быть предоставлен отчет о заключенных обществом в отчетном году сделках, в совершении которых имеется заинтересованность. Отчет должен быть предварительно утвержден лицом, обладающим правом независимо от других лиц осуществлять полномочия единоличного исполнительного органа общества (в случае, если полномочия единоличного исполнительного органа осуществляют несколько лиц совместно, - всеми такими лицами), а также советом директоров (наблюдательным советом) общества и ревизионной комиссией (ревизором) общества в случае, если их создание предусмотрено уставом общества.
    3.1. Прилучается 3 документа: извещение членов общего собрания участников о сделки заинтересованным лицом; извещение ООО незаинтересованных участников; включение информации в годовой отчет, который подписывается незаинтересованным участником общего собрания ООО или членом совета директоров (если есть).
  1. Если Вы хотите исключить все эти процедуры, то это можно сделать согласно п. 9 ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) “Об обществах с ограниченной ответственностью”:

“Уставом общества может быть установлен отличный от установленного настоящей статьей порядок одобрения сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, либо установлено, что положения настоящей статьи не применяются к этому обществу. Такие положения могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно”.

1 лайк

В данном случае учредитель выступает в единственном лице. А сделка между двумя юр лицами, в которых директор - одно физ. лицо.
Какие документы за подписью учредителя должны быть приложены к данному договору, чтобы он считался неоспоримым для проверяющих органов?

Есть это одно физическое лицо и участник в двух ООО и директор в двух ООО, то ничего не нужно, кроме доверенности, чтобы он сама с собой не подписывал. Если он та подпишет, сделка будет неоспоримой, но есть вероятность, что все-таки при определённых условиях, можно оспорить, поэтому лучше выдать доверенность, чтобы от одного лица подписал кто-то другой. Это доверенность на одну сделку. Доверенность хранить с документами по сделке и и вторйо экземпляр, где у вас хранятся доверенности.

Добрый день!
Если мы выдаем доверенность на сотрудника с одной стороны, то со второй стороны должно быть разрешение от учредителя для ген директора заключать сделки с заинтересованностью.
Подскажите, как оформить это разрешение/решение от учредителя.
Спасибо.

1 лайк

Добрый день!
Согласие на совершение сделки с заинтересованностью требуется не всегда.
Сейчас в законодательстве закреплено правило, что вопрос о согласии на совершение такой сделки рассматривается участниками ООО, если этого потребовал кто-то из участников Общества.
Согласие на сделку с заинтересованностью дается в виде решения общего собрания участников (единственного участника), условия сделки и полномочия руководителя на заключение сделки обычно указываются в решении.
Подтверждение факта проведения собрания участников (или принятия решения единственным участником) требует нотариального удостоверения, если в уставе не закреплены другие положения.