Наличные расчеты

Подскажите какие есть ограничения по сумме наличных расчетов предприятия с:

  • другими предприятиями или ИП;
  • с физическими лицами по покупке товаров, услуг;
  • с физическими лицами по расчетам по возвратно-финансовой помощи (например, с учредителем)?
    Предусмотрена ли какая-то ответственность за превышение этих ограничений и за превышение лимита кассы для предприятий Запорожской области?

Лимит расчетов наличными по одному договору между организациями и/или ИП составляет 100 000 рублей (Указание Банка России от 09.12.2019 № 5348-У
(ред. от 31.03.2022) “О правилах наличных расчетов”). Это касается любых договоров.

С физическими лицами нет никаких лимитов.

Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

п.1 ст.15.1 КоАП РФ.

Но срок давности короткий - два месяца с даты нарушения. Выявить его в такой короткий срок налоговая сейчас может только случайно.

1 лайк