Расчёт корпоративной картой организации

Здравствуйте! Является ли расчёт корпоративной картой организации наличным или безналичным? Организация планирует рассчитаться корпоративной картой, привязанной к расчётному счёту, в магазине за товар, который будет использоваться для производства продукции на сумму свыше 100 000 рублей. Данные расходы можно будет включить на основании авансового отчёта с приложением чека и списанием по карте к расходам (УСН 15%)?
И второй связанный с этим вопрос. ИП купил на Озоне товары, не относящиеся к его деятельности для личных нужд на сумму более 100 000 рублей. ИП на УСН 6%. Является ли эта операция нарушением п. 6 Указания ЦБ от 07.10.2013 № 3073-У?

Добрый день

Расчеты картами являются безналичными. Согласно п. 1.5 Положения Банка России от 24.12.2004 № 266-П “Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием” расчетная (дебетовая), кредитная и предоплаченная банковские карты являются электронным средством платежа.

Из Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ “О национальной платежной системе”:

электронное средство платежа - средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств;

И поэтому указание ЦБ о правилах наличных расчетов (№ 5348-У) на расчеты банковскими картами не распространяется. 3073-У не действует с 26.04.2020.

Кроме того, даже если будут нарушены условия расчетов наличными, это не мешает принимать в расходы при расчете налогов то, что оплачено. За нарушение правил расчетов наличными есть штраф и только. Причем оштрафовать могут только в течение двух месяцев с даты нарушения, такой короткий срок давности.

Покупка товаров для личных нужд ИП не попадает под Правила наличных расчетов.