Налог на имущество, авансы (имущество выбыло в 1 кв.2023)

Добрый день. Единственный объект имущества продан в феврале 2023. За 1 кв. исчислен авансовый платеж, уведомление подано в налоговую. При расчете за полугодие сумма налога рассчитывается меньшая по среднегодовой, но в учете добавляется к 1-му кварталу. Правильно ли я понимаю, что надо подавать по срокам уведомления за 2 и 3 кв, оплачивать? И только в годовой Декларации будет отражен корректный налог путем уменьшения авансов ? (по окончательной среднегодовой стоимости ). И как можно подать сразу сейчас Декларацию, чтобы не платить и ничего потом не уменьшать?

У вас налог за полугодие получился меньше, чем за 1 квартал? Тогда вам не о чем подавать уведомление.

да, налог получился меньше, так как имущество выбыло в феврале. Я запуталась и не понимаю, окончательная сумма налога за год по этому имуществу должна считаться для меня как? ( Остаточная на 01.01.23 ПЛЮС остаточная на 01.02 .23) /13 * Ставка ? Хочу правильно посчитать и сдать годовую декларацию, так как имущества точно больше не будет. Тем более имущество находилось не по месту регистрации головного офиса, обособленное тоже закрылось. ПО годовой декларации сумму налога будет меньше, чем уже исчислено и сообщено уведомлением. Как теперь это уменьшится именно в ИФНС?

У вас сейчас годовую декларацию не примут.

А может тогда мне подать корректирующее уведомление за 1 квартал с правильной суммой налога, рассчитанной вручную (исходя из среднегодовой, рассчитанной за год)? В следующих кварталах не подавать уведомления, так как нет базы. По сроку подать годовую декларацию. Вот только как избежать ручных проводок в 1С? Дату 01.03.2023 там отразила, с которой не начислять налог. Но все равно при закрытии месяца начисляется.

Вы не можете корректировать уведомление за 1 квартал, нет оснований для этого. У вас авансовый платеж был рассчитан правильно.

К сожалению, на данный момент нет решения подобных проблем с уменьшением налога в течение года.

Надежда К, по Вашему мнению, можно ли тогда 2 и 3 кварталы не подавать уведомления и не платить? И годовой декларацией скорректировать в сторону уменьшения?

У вас есть налог к уплате по итогам 1 полугодия? Если нет, то вам не о чем уведомлять.

Уважаемые клерки, я совсем запуталась. По 1-му кв. по расчету 1С у меня налог:
(остаточная на 01.01. + остаточная на 01.02 + остаточные далее все 0)/4 * ставка / 4 = 5 тысяч.
Имущество выбыло 15.02.2023, за1 кв. уведомление подано и оплачено.
По 2-му кв.:
(остаточная на 01.01. + остаточная на 01.02 + остаточные далее все 0)/7 * ставка / 4 = 3 тыс.
В программе авансовые расчеты суммируются.
Мне подавать уведомление? Оплачивать? Может быть, в 1С я не все настройки сделала? (01.03.2023 отметку о прекращении налогообложения по выбывшему ОС поставила).
По 3-му кв.:
(остаточная на 01.01. + остаточная на01.02 + остаточные далее все 0)/10 * ставка / 4 = 2 тыс.
И вот уже набежало 5+3+2 тысяч, с уведомлениями и оплатами.
Но ведь по факту:
(остаточная 01.01. + остаточная 01.02 + остаточные далее все 0)/13 * ставка = 7 тысяч
далее, возможно в годовой декларации излишнее начисление сторнируется? И оплаченные суммы вернутся на ЕНС?

вообще, насколько приходилось сталкиваться, программа так не делает. Напишите, пожалуйста, в цифрах налог за 1 квартал и налог за полугодие, и проводки, которые делает программа.

Спасибо большое за отклик. Прилагаю расчеты и анализ счета 68.08
анализ 68.08.xls (27 КБ)
на 30.06 расчет.xls (30 КБ)
на 31.03 расчет.xls (30 КБ)

Да вроде все правильно у вас.
Заплатить надо и 5 тыс. за 1 квартал, и 3 тыс. за 2 квартал.
Это же авансы по 1/4 от налоговой базы.
А вот при годовом расчете надо посчитать налог всего и уменьшить его на все три аванса.
Если новых ОС не будет, получится налог к уменьшению

Да, спасибо. Придется так и сделать. Просто не хотелось платить лишнее при том, что и ОС, и самого предприятия к концу года не будет. Да еще негативных эмоций добавляет текущее разбирательство по ЕНС именно по налогу на имущество))) в разрезе переплат 2022 года, декларации и резервов.