Налог на имущество

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, налог на имущество по Тверской области г. Конаково платим с кадастровой или балансовой стоимости?

Здравствуйте!

По среднегодовой стоимости облагается недвижимость, которая:
• не облагается по кадастровой стоимости в соответствии с региональным законодательством;
• принадлежит организации на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления;
• принята к учету в составе основных средств и отражена на счетах 01 или 03.
Недвижимость, которая получена по концессионному соглашению и отражена на забалансовых счетах тоже облагается налогом по среднегодовой стоимости.

Закрытый перечень объектов недвижимости, облагаемой по кадастровой стоимости, дан в статье 378.2 НК РФ.

Всего есть четыре обязательных условия для налогообложения недвижимости по кадастровой стоимости:
• недвижимость находится на территории РФ;
• недвижимость принадлежит организации на праве собственности, хозяйственного ведения или получена по концессионному соглашению;
• кадастровая стоимость недвижимости определена регионом;
• в регионе утвержден порядок налогообложения недвижимости и прописаны конкретные виды имущества из статьи 378.2 НК РФ, на которые он распространяется.
Если объект в законе не прописан, то он облагается налогом по среднегодовой стоимости. Если же вид объектов указан в законе, но по нему не определена кадастровая стоимость, то налог тоже платится со среднегодовой стоимости.

В соответствии с законом Тверской области от 27.11.2003 № 85-ЗО (ред. от 13.07.2022) “О налоге на имущество организаций”:
Налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

  1. объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в РФ через постоянные представительства;
  2. жилые помещения, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, а также жилые строения, садовые дома, хозяйственные строения или сооружения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Спасибо

1 лайк