Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, начинающему бухгалтеру.
в декларации по налогу на прибыль за полугодие сумма прибыли уменьшилась по сравнению с 1 кварталом. В результате в листе 02 строках 280-281 появились суммы налога к уменьшению. Уплачиваем ежеквартальные авансовые платежи. Необходимо ли заплатить сумму исчисленного налога( строки 180-200 лист 02)? и надо ли обращаться в налоговую в связи с переплатой или достаточно по итогам полугодия подать только декларацию?
Если налог к уменьшению, то что вы хотите платить?
Если хотите вернуть, то надо. Если хотите, чтобы зачлось в счет будущих платежей, то ничего не надо
Доброе утро! Спасибо за ответы. А разве не надо заплатить как авнсовый платеж, показатели строк 180-200 листа 02? и верно ли я заполнила отчет, что перенесла из декларации за 1 квартал показатели строк 180-200 в строки 210-230 за полугодие?
А что у вас там получилось?
Пишете, что
Т.е. строка 180 за полугодие у вас должна быть меньше строки 180 за 1 квартал. Так?
стр. 210 за полугодие = стр. 180 за 1 квартал + стр. 290 за 1 квартал
строка 180 листа 02 за полугодие меньше чем в 1 квартале. Все верно
Так и 290 строка тогда = 0. Что хотите заплатить?
Все верно, получается платить нечего.
А правильно я понимаю что, если строка 180 декларации по налогу на прибыль за полугодие - строка 180 декларации по налогу на прибыль за 1 квартал отрицательная или 0, то авансового платежа за 2 квартал нет?
Да, верно