Налог при дарении коммерческой недвижимости

Добрый день. Мама (физическое лицо) дарит сыну (ИП на УСН доходы) коммерческую недвижимость - магазин, в котором сын ведет предпринимательскую деятельность. Обязан ли сын включать в доход по УСН стоимость данного объекта (кадастровую, разумеется)? По ст.250 НК РФ это можно трактовать, как внереализационные доходы. Спасибо всем неравнодушным.

Добрый день.

Практически наверняка налоговая сочтет это внереализационным доходом. Прецеденты были.

Спасибо. А есть какие-то ссылки на законодательные акты? Моему ИП в личной консультации инспектор сказала, что ничего не будет. А если ему доначислят налог, то он дойдет до судебных разбирательств.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2018
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа по делу N А42-3385/2020
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.03.2021
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 11.06.2020

Все в пользу налоговой

Спасибо. Вы, как всегда, отвечаете четко и аргументировано. Приятно общаться с такими профессионалами.