Налоги

Здравствуйте!
Работаю в ТСЖ.
У нас аванс каждый месяц 20го числа и за 5го числа
В 1С автоматически в задачах организации отобразились платежки на налоги.
28го числа каждого месяца списываются с ЕНП
Могу ли я проплачивать 1 раз в месяц эти три налога (68,01/69,09/69,11) допустим сразу после выплаты аванса? Условно 25-26 числа? Или надо несколько раз в месяц?
И почему через 1с разными платежками все отобразилось, а не в 1 платежку?
Нужно ли подавать уведомление?

Заранее спасибо за ответ

Добрый день.

Платить несколько раз не надо. Удерживаете НДФЛ вы при каждой выплате и перечисляете один раз (периоды указаны ниже в таблице) а взносы начисляете один раз в месяц, с начисленной за истекший месяц зарплаты.
Т.е. чтобы начислить взносы за февраль, должна быть рассчитана зарплата за февраль. И уплатить эти взносы надо не позднее 28 марта. А по НДФЛ другой график:

Потому что надо сделать еще и уведомления по НДФЛ и страховым взносам, а не просто уплатить одной платежкой в бюджет. Только почему у вас какой-то платеж на 64 рубля? Что это?

64руб это 68.12, раз в квартал который
(дом маленький, 50квартир, поэтому так мало)

тоесть:
20 февраля - выплачиваю аванс
05 марта выплачиваю зп
и с 05,03 по 27,03 я должна оплатить НДФЛ, страх.взносы и от несчастных случаев)?

Анастасия, я приложила график по НДФЛ. Там написано, что при удержании налога в период с 23 января по 22 февраля срок подачи уведомления 27 февраля (потому что 25 февраля выходной), а срок перечисления его в бюджет - 28 февраля. При выплате аванса 20 февраля вы обязаны удержать НДФЛ. А значит обязаны отправить уведомление не позднее 27 февраля и перечислить в бюджет не позднее 28 февраля.
Взносы за февраль начисляются последним днем февраля и уплачиваются уже в марте, не позднее 28 марта. Взносы по несчастным случаям платятся в старые сроки - по 15 числа месяца, следующего за истекшим.

Можете пожалуйста скинуть как отправлять уведомление?
И обязательно ли его отправлять?

Если ни разу еще его не отправляли, можно ли просто в платежке указывать НДФЛ зарплата, январь 2023 и сразу оплачивать?
без отправления уведомления

Отправка уведомления зависит от того, в какой программе вы работаете. И да, уведомления обязательны, если вы не используете в 2023 году платежки-уведомления.

Если ни разу еще не отправляли уведомления, то значит отправляйте платежки со статусом 02, КБК конкретного налога, своим ОКТМО, налоговым периодом. Т.е. как раньше, только получатель Тула.
Почитайте, пожалуйста, это 20 вопросов-ответов про уплату налогов и уведомления по ЕНП
Вам надо хотя бы вводную информацию узнать. А еще у нас есть бесплатные вебинары. Вот коротенький ЕНП и ЕНС организаций, ИП и самозанятых. Онлайн обучение бухгалтеров — klerk.ru